Когда к нам обратилась коллега из компании Saicos с просьбой осветить тему окраски деревянного сруба зимой, наш эксперт Владимир Кирмель дал четкий ответ: деревянный дом красить зимой не надо!

На этом можно было бы закрыть тему, но, оказалось, что есть в русских селеньях мастера, которые утверждают обратное: рассказывают о своем личном опыте покраски с установкой тепляков вокруг сруба, говорят, что есть краски, которые вполне хорошо ложатся на древесину при температуре -15 градусов и т.д.

Действительно, на рынке встречаются перхлорвиниловые краски с антифризными присадками, которые якобы можно использовать при -10-15 градусах. Но даже их производители пишут, что при этом основание (т.е. поверхность сруба) должно иметь температуру +10 градусов. Как это добиться зимой? Вопрос открытый.

Как говорил один мудрый человек: я могу сделать все, но не все мне полезно. Чтобы понять, что можно и что полезно, мы просто раскроем свою точку зрения о правильной окраске дома из бревна и расскажем о рисках при выполнении таких работ зимой. Около года назад мы уже обсуждали, когда лучше красить сруб, но мы с удовольствием дополним свой ответ.

Как правильно красить сруб

Есть общие базовые условия для любых малярных работ:

  • Изучение свойств материала, с которым вы будете работать. Перед закупкой материалов мы всегда спрашиваем у производителя, какими свойствами обладает та или иная краска – кратко такая информация указана на самой банке продукта: краска такая-то, применяется таким-то образом, есть краски, требующие предварительной грунтовки и т.д.
  • Правильная подготовка поверхности. Древесина должна быть отшлифована (подробнее читайте здесь), другие материалы тщательно очищены от пыли и подготовлены соответствующим образом. Например, бетонные поверхности грунтуются для придания аквафобных свойств, чтобы краска правильно впитывалась.
  • Условия выполнения малярных работ. Для окраски поверхностей есть оптимальные температуры, рекомендуемые производителями. По нашему опыту наилучшими погодными условиями для окраска дома из бревна снаружи является температура +15+20 градусов и атмосферная влажность воздуха не более 80%. Производители красок конкурируют между собой и нередко пытаются завысить характеристики, например, говоря, что их продукт можно использовать до +5 градусов. Красить бревно внутри дома можно в любое время, но если вы хотите качественно покрасить фасады, нужно выбрать несколько дней, ознакомиться с прогнозом погоды, подгадать, чтобы не было дождей, в том числе за несколько дней до окрашивания сруба, чтобы бревно не было влажным, и после выполнения работ. В нашем блоге есть статья о том, как выбрать краску для фасада деревянного дома.

Как проявляется некачественная окраска

Как будет влиять некачественная окраска на эксплуатацию дома? Когда вы увидите, что дом покрашен некачественно – через неделю или год-два? Тут можно говорить о двух моментах – защите дома и о внешнем виде.

Некачественная краска может лечь неравномерно, и это видно сразу – на фасаде будут пятна. Разные краски на одну и ту же основу ложатся по-разному. Если мы пользуемся маслами Saicos, то они прекрасно втираются, не оставляют разводов, в отличие от красок на водной основе.

Для защиты древесины важно учитывать свойства импрегнации – способности проникать в материал. Чем выше такая способность у краски, тем качественнее и долговечнее будет защита. Глубоко проникающие масла не будут шелушиться и отслаиваться со временем. Хорошие покрытия стоят без обновления по 10-15 лет. Укрывными красками (образующими пленку на поверхности) сложнее выполнять наружные работы, они требуют очень тщательного соблюдения технологии. Также не стоит пренебрегать защитой от ультрафиолета: если есть краски с такой защитой, рекомендуем их использовать.

Бетонные дома лучше красить через год после постройки. Сруб лучше покрасить в один сезон, чтобы фасад не успел загрязниться от атмосферных воздействий, пыли и т.п. Можно красить и через сезон, в таком случае финишную шлифовку делаем не после сборки, а перед покраской.

Почему все-таки не стоит красить на морозе

Вот наши аргументы:

  1. Дерево замерзает и краску не впитывает. Через сезон масло выцветет, а пленочные краски просто начнут шелушиться и отслаиваться.
  2. Для окраски есть требование – краска должна быть теплой, т.е. ее периодически нужно разогревать в комнатной температуре. По возможности нужно использовать преимущества солнечного дня: даже зимой солнце хоть немного нагревает стену. Но насколько вообще рациональны такие работы в холода?
  3. Кисти и валики нужно использовать из натуральных материалов, т.к. искусственные материалы на морозе дубеют, теряют эластичность. Применять краскопульты не получится: сопло засоряется из-за постоянно загустевающей краски.
  4. При окраске зимой увеличивается количество слоев, необходимых для качественного прокрашивания, с первого раза краска не ляжет хорошо – а это большой перерасход материалов, так что цена за окраску сруба окажется выше, чем в теплый сезон. Более того, между слоями нужно выдерживать промежутки в 2-4 дня – это увеличивает временные затраты.

Наш вывод: при окраске зимой – расход материала увеличивается, трудозатраты увеличиваются, качество ухудшается, срок службы такого покрытия уменьшается. Хотите красить зимой? Приходите к нам, и мы постараемся убедить вас провести малярные работы в теплое время года – это сбережет и ваш сруб, и ваши нервы!