Когда лучше красить сруб и надо ли его красить вообще? Очень часто, разглядывая журналы, мы можем видеть интерьеры и экстерьеры деревянных домов, срубов, сияющих своей медово-желтой естественной фактурой. «Вот! – думает кто-то из нас. – Это точно то, что мне надо». И когда время подходит к окраске сруба, строители получают категоричную команду: красим прозрачной краской, хочу, чтобы все выглядело натурально.

Каждый, кто работал или работает в сфере оказания услуг, хоть 1 раз слышал формулу: клиент всегда прав. Так вот, это один из немногих случаев, когда формула не работает.

Почему окраска сруба снаружи бесцветным составом ошибочна?

Для ответа на этот вопрос хотел бы отметить, что окраска дома из бревна в принципе разделяется на 2 подвида: окраска изнутри и окраска снаружи. И если окраска изнутри несет в основном декоративную функцию, отвечая эстетическим запросам хозяев дома, то окраска снаружи в большей степени должна защитить стены дома от воздействия внешней среды: дождя, снега, тумана, пыли и т.д. Поэтому к окраске сруба снаружи предъявляются другие требования, как и к свойствам лакокрасочного покрытия, выбранного для этих целей.

Итак, ваш дом построен и перед вами стоит задача его покрасить. Как я уже писал, оставлять стены в первозданной красоте будет неправильно. Говоря об этом, я уже слышу, как минимум, 2 возражения, подкрепленных либо картинками из соцсетей, где мы видим абсолютно свежие нарядные дома без признаков окраски вообще, либо рассуждения типа «а почему раньше дома ничем не красили, и они стояли по двести лет». Обсудим это по порядку.

Что не так с картинками домов из интернета

Итак, фото с сайтов. Мы, строители, обычно просим у заказчика разрешения на фотосессию чаще всего 1 раз – сразу после окончания строительства. После того как семья обживет дом, это становится неудобно для всех. Так что в большинстве случаев дома выглядят, как новые, потому что они и так новые. Далее эволюция мысли хозяина меняется уже в первый год эксплуатации сруба. Происходит вот что: на стены при смене сезона и даже времени суток попадает сырость, дождь, морось, туман. Смешиваясь с пылью или пыльцой от цветущих растений, влага впитывается в древесину, окрашивая ее. Уже через 1-2 сезона стены начинают сереть, и от прежнего ярко-нарядного фасада остается все меньше и меньше.

У хозяина возникает справедливый вопрос: что с этим делать? Надо перекрашивать. Ваш строитель вас предупреждал, что будет так? Но это тема другой статьи… Вернемся к тому моменту, когда вам надо выбрать краску. Надеюсь, вы со мной согласились, что прозрачные составы – не лучший вариант для внешних работ по фасадам. Также непрактичными являются светлые укрывистые краски: на них очень заметна выделяющаяся из бревна смола. Бревна под воздействием солнца на сучках как бы плачут, и на светлом покрытии смолистые пятна выглядят очень неаккуратно.

Чтобы выполнить окраску дома из бревна снаружи один раз и надолго, очень подходят коричневые плотные тона. В странах Скандинавии можно увидеть и более радикальные решения окраски сруба – красные, зеленые и даже черные варианты. В Норвегии я обратил внимание на фасадную краску серо-зеленоватого цвета. Окрашенный ею материал – доска или бревно – приобретает как бы застаренный вид. Очень практично, и придает дому какую-то особую основательность, ощущение проверенной временем надежности.

Но вернемся к практичности. На стенах, окрашенных в более темные тона, пыль и связанные с ней подтеки видны в разы меньше. Уход за фасадом значительно проще: его достаточно иногда мыть, и стены опять становятся чистыми.

В чем разница между старыми и современными домами

А на вопрос, почему деды и прадеды строили гораздо проще, а их дома стоят до сих пор, отвечу: они строили не проще, а совсем по-другому. Тогда не было возможности защитить лес от гниения с помощью химических составов, чтобы обеспечить долговечность дома, поэтому особые требования предъявлялись к отбору древесины. Думаю, все знают про зимний лес: заготавливая его в особое время, люди получали материал с низким содержанием влаги и высоким содержанием смол – это раз. Дома изготавливались с использованием топоров и долота – тоже важный момент. Оторцованное топором бревно, например, имеет замятые капилляры и не принимает в себя атмосферную влагу. Венцы дома утеплялись мхом, который к тому же является мощным антисептиком и препятствует возникновению грибка и плесени. Сами срубы ставились на возвышенностях, что позволяло естественным образом отводить влагу. Этой же цели служили высокие фундаменты, длинные карнизные свесы. Подполье и межэтажные перекрытия не утеплялись, а если и утеплялись, то паропрозрачными материалами – опилками, листвой и проч.

Такие дома по уровню комфорта нельзя сравнить с современными срубами: они были более прохладными, отапливались печами, но именно естественные сквозняки и печное отопление делало их долговечными.

Выбираем краску для деревянного дома

Итак, цвет дома выбран, надо выбрать состав для окраски сруба. Забегая вперед, скажу: сруб снаружи лучше красить маслом.

  • Во-первых, современные масла имеют мелкую молекулярную структуру, позволяющую глубоко проникать в окрашиваемый материал и обеспечивать более длительную ее защиту.
  • Во-вторых, масла – это дышащие составы. И даже если внутрь бревна влага все же попала, например, через трещины, масло не препятствует ее выходу наружу.
  • В-третьих, масла экологичны. Предложенные на рынке масла Saicos, например, соответствуют высочайшим требованиям европейских стандартов качества.

Краска выбрана, поехали дальше. Теперь, когда основные решения приняты, можно начинать работу. А начинается она с подготовки поверхности к окраске. Дом необходимо очистить от грязи. Если это сруб, то при его производстве обязательно возникают сколы и другие физические дефекты бревна – их также лучше устранять до начала малярных работ. Помните: чем тщательнее выполнена шлифовка и полировка стен, тем качественнее и богаче будет выглядеть ваш дом. Обычно требования к шлифовке снаружи не такие жесткие, как к шлифовке изнутри. Здесь принципиален вопрос: какое качество стен в итоге хочет получить заказчик.

Благодаря современным технологиям лакокрасочные материалы обладают уникальными физическими характеристиками, позволяющими надежно и надолго защитить обработанную ими поверхность. Но ограничения все же есть, и основных их два:

  • Температура применения красок. Чем ниже температура использования защитных составов, тем ниже текучесть масла, и требуется больше времени для его полного высыхания. Обычно данные о применении есть в инструкции в строке «Применять при температуре не ниже чем…» и «Полное время высыхания…». Если погода не позволяет осуществлять окраску дома из бревна снаружи, лучше отложить ее на более теплое и сухое время.
  • Влажность окрашиваемого материала. Чем суше материал, тем глубже проникновение краски в его структуру и долговечнее защита. Допустимая влажность бревна при его окраске – 15%.