В прошлой статье по окраске сруба мы говорили, что принципиально ее можно разделить на 2 вида – окраска бревна внутри дома и окраска снаружи. Именно на наружной окраске мы остановимся сегодня.

Окраска дома из бревна снаружи должна выполнять свою основную задачу – защищать стены постройки от воздействия внешней среды. Эту задачу прекрасно выполняют масла: имея высокую степень импрегнации (проникновения) и позволяя бревну дышать, они не только надолго предохраняют бревно от пыли и атмосферных осадков, но и не препятствуют его высыханию в случае, если косой дождь или мокрый снег все-таки проникнут в его структуру.

Для полноты картины надо сказать, что на современном рынке лакокрасочных изделий есть краски, работающие совсем по другому принципу, чем масла. Не углубляясь в их химию, назовем их «пленочными» – термин не научный, но отражающий физические свойства этих составов после их полного высыхания. После того как молекулы такой краски или лака поляризуются, они создают на поверхности доски или бревна устойчивую защитную пленку, функция которой, как и в случае с маслами, – защита древесины от внешних воздействий. В зависимости от назначения краски и ее производителя, пленки имеют различную устойчивость к ультрафиолетовым лучам, агрессивным средам, разную эластичность, а также, что немаловажно, срок сохранения своих свойств, а значит, гарантированный срок защиты обработанных материалов тоже разный.

Сколько лет служит краска

Лучшие производители обещают срок работы краски 5-10 лет, но и здесь зачастую есть доля лукавства. Ведь если дом конструктивно не защищен от осадков (имеет короткие карнизы при большой высоте или низкий фундамент, переходящий в террасу), стоит на открытой местности (т.е. подвержен значительному воздействию солнечных лучей), то и воздействие на краску будет более интенсивным. Значит, заявленные производителем сроки работы защитного слоя могут значительно уменьшаться, что приводит к шелушению стен с солнечной стороны и достаточно часто гниению древесины с теневой стороны. Да, краска, которая должна защищать поверхность стен сруба, является причиной грибка и плесени.

Говоря о маслах, мы отметили, что при нанесении они проникают в структуру дерева, не нарушая ее свойства дышать, т.е. естественным образом отдавать влагу и сырость обратно в атмосферу. Что же происходит, когда на бревно, покрытое герметичной пленкой, попадает влага? Она напитывает его в большей или меньшей степени по всей поверхности, проникая через естественные трещины, и при этом стремится сохнуть так же по всей поверхности, встречая препятствие в виде защитной пленки. Дальше влага делает свое дело: способствует возникновению грибка и гниению сруба.

Из практики выездов на ремонты фасадов могу сказать, что за 7-10 лет даже бревно лиственницы, «защищенное» красками, формирующими пленку, превращается в труху. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись: пленка над сырым бревном уже не шелушится, чаще она облезает слоями, вскрывая пораженную древесину.

Что же делать в этом случае? Некоторые из наших уважаемых заказчиков говорят: когда я строился, ничего лучше этой краски не было. Не было? Теперь есть. Не буду оригинальным, повторю – масла. Конечно, если фрагменты вашего сруба сгнили, например, бревенчатое ограждение балкона или открытой террасы (еще не так давно не считалось ошибкой оставлять уличные или смежные с улицей элементы бревенчатого дома конструктивно незащищенными), то, к сожалению, вам не обойтись только малярными работами. В этом случае придется подключать плотников: удлинять карнизы, может быть, сделать навес, что-то прирубить, но это отдельная тема. Наша задача – перекрасить сруб.

Подготовка поверхности сруба к покраске

Я думаю, вы уже догадались: в первую очередь нужно удалить старую краску. Очень часто этот этап не представляет особой сложности. Если покрытие было плотным, у вас, скорее всего, не возник вопрос о ремонте фасада. Хотя мы, прежде чем согласиться на перекраску дома, обязательно выезжаем на осмотр, чтобы определиться и выбрать способ очистки стен. Это может быть и шлифовка, и мойка стен водой под давлением, и комбинация этих способов.

Подготовленные к окраске поверхности должны быть сухими. В сухое бревно масло впитается гораздо глубже и, значит, надежнее обеспечит его защиту. Поэтому ремонт фасадов лучше делать в теплое время года.

В этом месте я хотел бы отклониться от темы, предложив вам одновременно с окраской провести еще одну работу – герметизацию швов сруба. Потому что сейчас мы подошли к моменту, когда эту важную работу делать просто необходимо. Поясню свою мысль: чаще всего вопрос о ремонте фасадов возникает одновременно с моментом, когда бревенчатый дом дал полную усадку, а значит, максимально расщелился как по чашкам, так и по пазам. Самое время утеплить дом! Для утепления сруба пустоты конопатятся льном или джутом, заполняются синтетическим материалом велотермом, а после этого по пазам и углам наносится герметик. Если герметик подобрать по цвету и нанести перед вторым слоем окрашивания, он идеально ложится на бревно, при этом на 100% исключая возможность его продувания или даже микросквозняков.

Дальше для закрепления эффекта красим сруб второй раз и получаем нарядный, надежный, устойчивый ко всем нападкам природы современный дом. Конечно, ухаживать за ним все равно будет нужно, но этот уход будет сводиться к обычному мытью фасадов. А если все-таки по каким-то причинам вы захотите дом перекрасить, то сможете это сделать без хлопотной пыльной шлифовки. Сколько стоят такие работы? В нашей компании окраска сруба выполняется по цене от 700 руб. за м2. Готовы заказать услугу – смело звоните!