Как все мы помним, прошлогоднее сильное подорожание стройматериалов потянуло за собой и рост цен на срубы домов. Стоимость построек в отдельных регионах выросла на 30, 35 и даже 50 процентов, вынудив людей увеличивать бюджет на строительство или сокращать площадь. А некоторым, к сожалению, пришлось отложить стройку вообще. Почему так произошло? Всему виной несколько негативных факторов, которые повлияли на рынок. Мы уже говорили о них подробно в статье про цены на пиломатериалы, поэтому здесь только кратко напомним:

  • Фактор 1: Снижение уровня производства стройматериалов, которое произошло из-за того, что закрылся основной рынок сбыта (Китай). Когда Китай снова открылся, возник острый дефицит материалов.
  • Фактор 2: Увеличение денежной массы с целью поддержки экономики России. Как следствие – двузначная инфляция, стремительное обесценивание денег.
  • Фактор 3: Возросший спрос на срубы домов из бревна под ключ в связи с пандемией коронавируса и необходимостью самоизоляции.

Сейчас говорить об изменении динамики не приходится. Деревянные дома из лафета и круглого бревна все так же востребованы, а цены на материалы пока не собираются снижаться.

Спрос на срубы домов от производителя держится на высоком уровне. И это уже сформировавшийся тренд, актуальный, как минимум, до окончания пандемии.

Ситуация в январе и феврале 2022 года

В зимние месяцы традиционно снижаются продажи срубов домов. Это связано с многочисленными праздниками и длинными каникулами: люди часто предпочитают потратить деньги на отдых, подарки и поездки. Кроме того, есть вторая причина – неблагоприятные (как ошибочно принято считать) погодные условия. И если с первой причиной все ясно, то по поводу второй мы не устаем повторять: это миф.

Решение заказать сруб дома из бревна будет более чем правильным и вот почему:

  • Стабилизация рынка. Зимнее затишье приводит к замедлению роста цен на бани из бревна, дома и даже хозяйственные постройки. Вы сможете начать строительство с минимальными затратами.
  • Качественный материал. Зимний лес – самый лучший. Он содержит минимальное количество влаги, является идеальной основой для построек любой сложности. Если хотите отложить стройку на весну – для вас естественная сушка леса на нашей площадке. Хотите начать сразу – у нас есть специальные камеры для правильной принудительной сушки бревна. А главное – договор заключается уже сейчас, а, значит, фиксируется стоимость работ и материалов, поэтому дальнейший рост цен вам будет уже не страшен.
  • Невысокая загруженность мастеров. Наша площадка не бывает пустой, там всегда строится один или несколько срубов, но даже у нас зимой загрузка немного меньше. Самое время обсудить ваш проект!

Резюмируем: начало строительства в зимний период позволит сэкономить деньги и время. Это прекрасная возможность зафиксировать цены, защитить сбережения от инфляции, избежать дополнительных расходов.

А что если подождать

Если вы думаете, что весной или тем более летом можно будет купить сруб бани из круглого бревна или сруб из лафета дешевле, чем сейчас, то вы ошибаетесь. Даже если предположить, что материалы подешевеют (чего на 99% не произойдет) или останутся в текущей стоимости, спрос точно вырастет – он каждый год стабильно увеличивается с марта и держится потом до ноября-декабря. А у вас к тому моменту уже может стоять готовый сруб! Думайте. Окончательное решение всегда принимает заказчик. Мы лишь рекомендуем проявить осторожность и рассудительность.