Те, кто приходит к нам заказать сруб дома, чаще всего ценят в нем длительный срок службы, высокую экологичность и привлекательный дизайн. И они, то есть вы, уважаемые заказчики, совершенно правы – срубы действительно при должном уходе успешно служат нескольким поколениям семей, в них очень легко и хорошо дышится, а выглядеть такой деревянный дом может так, как вы захотите.

Наибольшей популярностью в Северо-Западном регионе пользуются срубы домов из сосны. Они не уступают аналогам из лиственницы и кедра, имеют приемлемую стоимость – как за счет стоимости леса, так и благодаря тому, что сосна удобна в работе и строительство происходит быстрее. В примерах наших работ срубы домов из бревна под ключ представлены в основном из сосны. Чаще всего, это одно- и двухэтажные строения, всегда созданные по индивидуальным проектам, некоторые украшены оригинальным декором.

Почему именно сосна

Мы рекомендуем покупать срубы из сосны по нескольким причинам:

  • Причина №1: Сосна теплая, душистая и имеет красивую структуру древесины.
  • Причина №2: Материал легко поддается обработке.
  • Причина №3: Изобилие сосновых лесов на просторах России.
  • Причина №4: И как следствие предыдущего пункта – сырье имеет вполне демократичную стоимость (в отличие, например, от кедра). А значит и цена сруба из сосны будет комфортной.
  • Причина №5: Удобство эксплуатации сосновой постройки.

Сосна идеальна для возведения вспомогательных строений. Наши заказчики после строительства домов нередко возвращаются к нам за хозяйственными постройками и срубами бань из сосны.

Если интересно, почитайте отдельную статью о том, почему мы строим срубы из сосны.

Разновидности сосны

При возведении построек могут использоваться разные породы дерева. Популярны следующие разновидности:

  • Срубы из карельской сосны. Данная порода сосен произрастает в суровых условиях, что отражается на структуре древесины. Дерево имеет узкие годовые кольца и высокую плотность, содержит большое количество смолы. Постройки получаются очень прочными и обладают высокой устойчивостью к гниению.
  • Срубы из ангарской сосны. Ангарская сосна обладает красноватым оттенком. Древесина отличается высокой пластичностью, что повышает стойкость к резкой смене влажности и температуры. Материал богат фитонцидами, подавляющими деятельность бактерий. Дома на его основе имеют оригинальный внешний вид, подходят для районов со сложным климатом.
  • Срубы из архангельской сосны. Древесина архангельской сосны твердая и мелкослойная. Она не уступает по прочности прочим породам, применяемым в строительстве. Постройки на основе данного материала порадуют хозяина практичностью и надежностью.

Оптимальное решение для строительства – применение северных пород сосны. Они обладают наибольшей прочностью и долговечностью. Мы в компании «УтКи» сторонники устойчивого строительства (по аналогии с устойчивым развитием), поэтому используем зимний лес с делянок Ленинградской области. Зимнее бревно содержит максимальное количество смолы и обрабатывается при минусовой температуре, что снижает вероятность появление плесени и гнили до минимума.