Давным-давно наши предки решили, что лучший материал для строительства дома – это бревно. Безусловно, в те времена выбор строительного материала был не так уж велик – это либо бревно, либо камень. Но каменный дом мог позволить себе далеко не каждый, поэтому строили их в основном обеспеченные люди. Сейчас все перевернулось с ног на голову, и теперь уже дома из бревна считаются элитными и дорогими. Так ли это?

Наша история

Когда я строил себе дом, у меня даже не возникало вопроса, из чего его делать. Вариант был только один – бревно и точка! Не потому, что хотелось выделиться среди соседей, а потому, что с бревенчатым домом связаны самые теплые воспоминания из детства. Вкусная еда из печки, запах дерева, потрескивание поленьев зимним вечером…

Построив дом себе, я понял, что ничем другим, кроме строительства домов из круглого бревна, в жизни заниматься больше не хочу. С тех пор построен уже не один десяток домов и бань, и, что самое важное, со всеми своими заказчиками мы стали хорошими приятелями. Это ли не показатель того, что моя команда делает все правильно?

Почему же все-таки сосна?

Сосна – универсальный материал. Он достаточно легко поддается обработке, его в избытке на просторах России, сруб из сосны долговечен и прост в эксплуатации. Все это наряду с вполне демократичной стоимостью сырья обусловливает широкое использование именно сосны в строительстве.

Откуда мы берем бревно?

С самого начала нашей работы, мы используем бревно высокого качества. Закупаем его на делянках на севере Ленинградской области и лично ездим в лес, чтобы отобрать именно то бревно, которое нам подойдет. Бывает, что на отбор бревна уходит целый день, но такой подход позволяет давать такую гарантию на срубы, которую хочет заказчик.

В каких строениях можно использовать сосну?

Во всех! Бревно сосны без каких-либо ограничений можно использовать в жилых домах. В наших срубах мы используем бревно не менее 28 см в диаметре. Средний же диаметр в срубе составляет 30-32 см.

Для строительства бани из бревна сосна также подойдет по всем параметрам. Единственной особенностью использования ее в парной является то, что нужно делать спинку и потолки отделывать лиственными породами дерева. Очень неприятно в разгар банных процедур прилипать к почти кипящей смоле=)

При строительстве домов из лафета чаще всего также используется сосна. Для этого бревно стесывается с двух сторон – такое бревно и называется двухкантный брус или лафет. При этом ширина такого бревна будет от 20 см, а высота зависит от диаметра изначального бревна.

При строительстве домов из сруба под ключ, кроме стен, сосна может использоваться в отделке. Из нее делают доску, брусок, имитатор бруса, блок-хаус, мебель и многое другое. Иными словами, сосна используется на всех этапах строительства.

Сосна – это не страшно!

Вопреки всеобщим опасениям, связанным с усадкой срубов из сосны, могу совершенно точно заверить, что даже клееный брус дает усадку до 5(!) процентов! При строительстве наших домов, мы даем на усадку 5-7%. Согласитесь, разница не очевидная.

Проектированием и строительством деревянных домов мы занимаемся уже почти 20 лет. За это время прошли огонь, воду и медные трубы и со всей ответственностью заявляем, что сосна – лучший материал для строительства. Не бойтесь строить дома из круглого бревна – вместе со здоровой атмосферой, вы получите эксклюзив, который будет радовать вас и ваших близких долгие годы и никогда не оставит вас равнодушными!