Работы по внутренней отделке сруба призваны подготовить ваш новый дом к постоянному проживанию. В нашей компании они проводятся сразу после строительства (мы не ждем 1-2 года, как многие) и выполняются согласно пожеланиям клиента. Как правило, эти пожелания оформлены в дизайн-проект, где есть обмерный план, планировочное решение, чертежи сантехники и электрики, указаны материалы отделки и многое другое.

Комплексная отделка сруба деревянного дома включает различные операции. Каждая из них обладает собственными особенностями, заслуживает отдельного рассмотрения.

Подготовка проемов

Проемы мы стараемся всегда готовить во время рубки, потому что это позволяет потом избежать ненужных сложностей в уже готовом и утепленном срубе. На этапе подготовки проемов при рубке мы сразу делаем обналичку – специальную площадку для монтажа наличника по периметру проема. На этапе отделки этот самый наличник и устанавливается.

При отделке сруба внутри иногда возникает потребность в дополнительных проемах. Такое бывает, например, когда между разработкой проекта сруба и его отделкой проходит много времени, и у заказчика появляется новое видение планировки дома. В таких случаях мы всегда идем навстречу заказчику, если, конечно, есть техническая возможность сделать новые проемы. В прошлом году мы написали целую статью о проемах в готовом срубе и говорим в ней о том, как выходить из положения при укреплении бревен в таких случаях. Еще один важный момент: если вы заложили проемы на этапе проектирования, то они войдут в стоимость строительных работ. Если захотите добавить проем в уже готовый сруб – эта работа будет оплачиваться отдельно.

Шлифовка стен

Обработка сруба шлифовкой внутри позволяет подготовить поверхности к окрашиванию или покрытию бесцветными составами. При проведении работ используется болгарка и виброшлифовальная машинка. В качестве расходного материала – абразивные шлифовальные круги различной зернистости (чем выше номер абразива, тем мельче зерно). Мастера постепенно увеличивают зернистость абразива, чтобы получить гладкую и ровную поверхность. Качественная шлифовка – это наша особая гордость и визитная карточка.

Стоимость шлифовки сруба из бревна зависит от площади стен и количества углов, так как именно их труднее всего отшлифовать качественно, рассчитывается по ставке от 350 руб. за кв.м.

Конопатка зазоров

После того как сруб высохнет, у него обязательно появятся небольшие зазоры, которые требуют утепления. Как правило, конопатка проводится вместе со шлифовкой деревянного сруба. Для утепления зазоров мы используем натуральные утеплители, а вот декорация может выполняться двумя путями:

  • изготовление декоративного буртика из полотна джута;
  • отделка зазоров герметиком.

Окрашивание

Предполагается, что перед началом внутренней отделки был сделан дизайн интерьера срубового дома, то есть существует проект дизайна сруба внутри, выполненный специалистом. В таких случаях подходящее решение уже выбрано и согласовано. Нам остается только нанести состав согласно технологии. Но бывает и по-другому, когда дизайн-проекта нет, а цвет выбирается заказчиком непосредственно перед отделкой.

Окраска бревна внутри дома в таких случаях осуществляется часто после пробных выкрасов. Они позволяют заказчику увидеть, как будет выглядеть цвет на уже отшлифованном бревне в реальных условиях. Мы предпочитаем и рекомендуем использовать для окрашивания натуральные составы немецкой марки Saicos.

Монтаж электрики

Внутренняя отделка срубового дома, как правило, подразумевает монтаж электрики. Если говорить об электромонтаже, то кабель может прокладываться скрытым и открытым способом. Первый вариант мы считаем более предпочтительным и подробно объяснили почему. Если кратко, то это дешевле и в конечном счете (после усадки) выглядит гораздо привлекательнее.

Бывает и такое

При заказе внутренней отделки деревянного сруба в Санкт-Петербурге некоторые заказчики просят в отдельных помещениях поклеить обои. Так бывает, что кому-то из членов семьи не очень нравится обилие деревянных поверхностей, и именно его комнату нужно сделать более стандартной. Для решения такой задачи используется каркас из фанеры и гипсокартона. На него отлично ложатся обои любого типа.

Внутренняя отделка бань из сруба и жилых домов также включает обустройство полов, монтаж сантехники, установку каминов и печей, но об этом мы будем рассказывать в других статьях.