Эту статью мы посвятим одному из вопросов, который обсуждался на нашем прошлом вебинаре, – а именно, ошибкам при изготовлении проемов в уже готовом срубе.

Зачем нужно изготавливать эти проемы

Откуда вообще берется необходимость сделать проем в готовом срубе из круглого бревна? Вроде бы, и проект делали, и сруб уже собрали. На практике же не всегда на стадии проектирования удается предусмотреть все пожелания клиента и, что еще важнее, изменения в его голове, которые возникают уже в процессе строительства. Зачастую уже после того, как сруб собран, появляется необходимость расширить дом или сделать какой-то новый проем в связи с перепланировкой, со сменой назначения комнат или т.п. В этом случае нам и приходится делать проем в готовой стене.

В чем особенности таких проемов

Технически сделать проем несложно. Для этого нужна бензопила и человек, умеющий ею пользоваться. Но после того как проем выпиливается, возникает вопрос, что сделать с торцами бревен, которые остаются в проеме. Так что основная сложность заключается в том, как грамотно выполнить внутреннюю отделку в таком срубе.

Все плотники знают, что бревно причерчивается плотно только по краю, т.е. если вы смотрите в торец, вы всегда видите ровную линию примыкания 2-х бревен (видите, как верхнее бревно примыкает к нижнему) или с небольшим зазором (как сейчас говорят, «лунный паз»). Это аккуратненький зазорчик, который равномерно идет вверх. Но дальше от торца в бревне делаются углубления, куда закладывается утеплитель. И эти не очень презентабельные углубления мы видим, если делаем проем в том месте, где его изначально не планировалось. Иногда паз делают вообще треугольным – это очень быстро, но зато выглядит некрасиво. Как же исправить ситуацию?

Если проем изготавливается для окна, в этом нет никаких проблем, т.к. эта не очень красивая часть все равно будет закрыта обсадной коробкой, откосом и проч.

Если это портал (проем без дверей, просто арка), то нужно уже поразмыслить над отделкой этого элемента. Чтобы спрятать щель, особо не поможет герметик (он не изменит размер и форму щели) или шпаклевка (рано или поздно начнет высыпаться).

Варианты отделки проема

  • Мы предлагаем свой вариант маскировки: сделать по торцу круглые отверстия и забивать туда сучки. И если такой торец окрасить достаточно плотной краской, сама поверхность проема будет выглядеть достаточно аккуратно и красиво. В данном случае мы решаем чисто декоративную задачу. Так-то можно выпилить и оставить, но обычно это никому не нравится. И такие торцы впоследствии будут больше проседать.
    Мы всегда говорим, что сруб дает усадку по 2 причинам: естественная усушка бревна около 4% и растрескивание бревна. Когда мы выпиливаем проем и ослабляем торцы, на этот паз идет давление и бревно еще больше растрескивается, оно проседает в этих местах больше. Так что если мы забиваем туда сучки, то мы еще «подвешиваем» торцы бревна, и сруб в этом месте меньше садится и меньше деформируется. Таким образом, кроме чисто декоративной функции, эти сучки выполняют еще и конструктивную, техническую – это очень полезный элемент.
    Из чего делать сучки? Мы используем сосновые и еловые ветки. Но сам материал не играет первостепенной роли, важно, чтобы он был сухой. Если сучок сырой, то он очень сильно меняет свой размер в диаметре, и со временем вокруг сучка образуется щель. Мы стараемся заготавливать ветки заранее: они могут годами лежать на нашем складе и ждать своей очереди. Сами по себе ветки смолистые, они уже не деформируются в структуре бревна.
  • Еще один прием для отделки нового проема. Именно сделать его отделку – изготовить портал из доски, чтобы закрыть торцы. Если в этом проеме не планируется окно или дверь, то получится аккуратное обрамление, которое может быть абсолютно разным в зависимости от фантазии дизайнера.
  • Ну и третий вариант: если все-таки щели совсем небольшие, их можно задекорировать герметиком, помня, что форму щели он все равно не изменит. Если паз треугольной формы или какой-то равной, то герметик четко повторит форму паза.

Какой сделаем вывод? Проемы делать можно, качественно из замаскировать тоже реально. А конкретный вариант отделки зависит от того, к чему склоняется дизайнер и заказчик.