Добрый день, друзья! Компания «УтКи» продолжает работать, и сегодня мы покажем вам одну из наших работ – это сруб из круглого бревна, который мы построили еще прошлой весной, изготовили кровлю, выполнили шлифовку стен. И вот что произошло с фасадом через год, смотрите на видео ниже.

Сам сруб, как и прежде, аккуратный и красивый. Но если подойти поближе, становится видно, что стены, мягко говоря, потеряли свой цвет – на них появились разводы, потеки, а прошлой весной он был абсолютно беленький. Мы наносили на древесину антисептик, но это его не защитило.

Почему это произошло? Наше мнение, подтвержденное многолетней практикой: такие изменения цвета возникают в тех местах, где очень много растений. С растений, особенно по весне, слетает пыльца, она садится на стены дома и, смешиваясь с сыростью, туманом, иногда косым дождем, превращается вот в такое зрелище.

Как с этим бороться? Наши соседи скандинавы уже давно придумали способ борьбы с потеками на дереве. Чтобы этих потеков не было видно, необходимо выполнять окраску сруба:

  • Правильно подобранный состав препятствует проникновению грязи внутрь древесины;
  • На красках темных тонов потеки и загрязнения практически не видны, и это не раздражает хозяев дома.

Мы подбираем краски следующим образом: делаем выкраски на бревне дома, а заказчик выбирает наиболее понравившийся ему вариант из нескольких предложенных.