Мы часто рассказываем о том, как выезжаем на осмотры и ремонты срубов из бревна подобно бригаде скорой помощи. Но как понять, что с вашим деревянным домом действительно что-то не так, если это первый ваш дом и никогда раньше вы не сталкивались со срубами и их проблемами?

Даем подсказки – тревожные звоночки в срубе из бревна.
Во-первых, напомним про усадку – сильнее всего сруб садится в первый отопительный сезон.
Во-вторых, перечислим 4 основных элемента, которые прежде всего деформируются от усадки.

Кровля
Вспомните свою жизнь в доме и ответьте на вопросы: во время оттепели с потолка просачивалась вода, стекая по внутренним стенам? Даже в сильные холода на крыше появлялись проталины? Приходится чинить водосточные трубы с приходом каждой весны?
Если хотя бы на один вопросы вы ответили ДА, то, вероятно, в обозримом будущем вам грозит ремонт кровли.

Окна и двери
Окна и двери стали открываться с трудом? Верхний откос прогнулся? В стороны от проема поползли щели между бревнами?
Если ответ утвердительный – вам нужны мастера. Напоминаем коллегам-строителям: усадку считаем в процентах, а не в сантиметрах!

Столбы
Если ваш деревянный дом украшает терраса из столбов или столбы установлены внутри, нужно отрегулировать домкраты, которые компенсируют усадку.
А если ваши столбы стоят без домкратов, а строители использовали клинья, то визуальный осмотр грамотного специалиста все равно лишним не будет.

Углы
Если в углах или на фронтонах появились щели, рекомендуем запланировать на этот год герметизацию или конопатку сруба.

Вот эта несложная информация поможет домовладельцам хотя бы примерно диагностировать состояние деревянного дома. И если вы заметили у себя какие-то из описанных симптомов, смело звоните в компанию «УтКи»: мы оценим ситуацию и выполним необходимый ремонт.