Как вы помните, неделю назад мы провели выездной семинар, посвященный террасам. На мероприятии было озвучено много полезной информации, и мы хотим с вами ею поделиться. Сегодня обсудим такой вопрос: нужна ли отделка для террас? Если да, то чем она отличается от отделки сруба из бревна? Отвечает Антон Кирмель.

Прежде всего скажем, что под отделкой сруба подразумеваются работы с большим сооружением – домом или баней. Терраса – это в принципе не строение, а только его часть. Терраса – какой-то уличный настил, как правило, под открытым небом, поэтому сравнивать отделку сруба и террасы не совсем корректно.

Если же говорить об отделке террасы, туда могут входить следующие работы. При строительстве террасы из массивной натуральной доски в отделку будет входить шлифовка доски, ее окраска или покрытие защитными составами. Это 2 этапа, которые необходимы для устройства террасы из натуральной древесины.

Если мы говорим о композитной террасной доске, там все гораздо проще, таких работ не требуется. С одной стороны, композит проще в монтаже, но, с другой стороны, он очень сильно греется на солнце и выцветает по сравнению с деревянной террасной доской. Тут клиенту нужно определить для себя, что важнее – натуральный материал или композитный, более долговечный, но со своими особенностями в эксплуатации.

К отделке террасы также можно отнести отделку ее цоколя: расстояние между землей и самим покрытием, как правило, тоже чем-то зашивается. Обычно это тот же материал, который мы использовали для строительства террасы: или дерево, или композит.

Также можем ответственно сказать, что человек, который выполняет отделку сруба, справится и с отделкой террасы: никаких отдельный навыков для работы именно с террасами не требуется. Вам нужно сделать террасу? Обращайтесь в компанию «УтКи».