Такой вопрос мы получили на нашем выездном семинаре, посвященном монтажу и отделке террас. Отвечает Владимир Кирмель.

Из чего лучше строить террасу – этот вопрос не сильно сложный и не сильно простой одновременно.
В общем и целом, строить террасу можно из любого дерева. Понятно, что твердые сорта древесины более долговечны, но сегодня мы защищаем террасную доску химическим способом – используя масла и лаки. Если у масел и других защитных составов высокая степень импрегнации (проникновения), то срок службы доски увеличивается в разы. В своей практике для строительства деревянных террас мы используем ель, сосну, лиственницу. Но сказать, что есть какая-то существенная разница между этими породами в эксплуатации, довольно сложно. Берем террасную доску, правильно ее пропитываем (маслами!), время от времени проводим регламент, и терраса будет служить долго – смело могу сказать про 10-15 лет. Если мы делаем какой-то навес сверху, то такая терраса будет служить десятки лет. Если навеса нет, то за ней потребуется более тщательный уход.

Как лучше строить – вместе с основным домом или после него? Это целиком и полностью стратегия и желание хозяина: для строителя последовательность стройки не имеет особого значения.

Можно ли пристроить деревянную террасу к кирпичному или каменному дому? Тут тоже нет никакой разницы, из какого материала построен дом. Хорошие строители смогут сочетать разные материалы. Например, строители компании «УтКи»! Так что вы знаете, к кому обратиться, если захотите построить террасу.