Как вы, наверное, уже заметили, наша команда регулярно сталкивается со «сруболяпами» – так мы называем ошибки в строительстве срубов из бревна или их отделке. Сами мы привыкли работать на совесть: чтобы нам не было стыдно сдавать клиенту готовый дом, а новому хозяину не было стыдно в нем жить и приводить гостей. Именно поэтому сруболяпы мы встречаем в тех случаях, когда нужно исправлять ошибки других строителей.

И вот очередной ляп, связанный с торцами бревен. Посмотрите на первое фото ниже: этот паз уж очень похож на дупло. В нормально срубленном доме такого быть не должно! Как оно появилось, не знает никто. Может, дрогнула рука у плотника или что-то еще… К счастью, есть отличное решение этой проблемы, которое мы использовали уже на разных объектах.

На центральном фото вы снова видите неприглядные пазы – это другой случай, когда в уже готовом срубе решили расширить проемы. Такая картина открылась после опиловки проема, и она неизбежна в подобной ситуации.

И вот на третьем фото демонстрируем решение этих проблем – аккуратное декорирование пазов с помощью сухих веток. Как оно выполняется? Ветки мы заготавливаем заранее (чтобы они действительно были сухими и уже не деформировались в процессе эксплуатации), затем специальным сверлом делаем отверстия в наших пазах. В пазы вставляем заглушки из веток, затем выполняем шлифовку бревна и окрашиваем в заданный цвет. Чтобы сучки держались надежно, используем клей. При правильном соблюдении технологии такое решение прослужит долгие годы.

Если вы столкнулись с похожей проблемой в своем деревянном доме, смело обращайтесь в компанию «УтКи» – сделаем все по уму и красоте!