Если вы все еще сомневаетесь, что строить – дом ручной рубки или из оцилиндрованного бревна (ОЦБ), то вот вам очередной аргумент в пользу первого.

Посмотрите видео ниже, которое наглядно демонстрирует «особенности» ОЦБ. Хозяин данного сруба жаловался на сквозняки в доме, а в ролике вы видите разгрузочный пропил в торце бревна, который всегда идет по всей длине бревна. Как показывает наша практика, эту щель никто никогда не утепляет, что приводит к вполне ожидаемым последствиям: холод с улицы проходит по пропилу и может выйти совершенно в любом месте стены. Плюс ко всему, когда бревно само по себе усыхает, в углах появляется дополнительная сквозная щель.

Вывод: в доме из ОЦБ будут сквозняки и будет холоднее, чем в доме из круглого бревна ручной рубки (если, конечно, его строили профессионалы).



Если говорить о срубах, построенных компанией «УтКи», то таких проблем у нас нет. Мы делаем разгрузочный пропил не до самого торца. Кроме того, особенность конструкции чашки шипом (курдюком) и качественное утепление в наших домах препятствует сквозному продуванию.

Как предотвратить появление таких щелей? Вот 3 основных способа:

  1. Делать качественное утепление срубов из ОЦБ. Основываясь на собственном опыте, делаем предположение, что на утеплении срубов из ОЦБ просто экономят, так как и само строительство таких срубов считается более бюджетным вариантом.
  2. Качественно выполнять ремонт. Когда настало время ремонтировать сруб, тщательно сделайте конопатку бревен. В срубе из видео мы частично утепляем только углы с помощью монтажной пены (сруб старый – ему более 10 лет) и нанесем герметик.
  3. Строить сруб ручной рубки – это стопроцентное решение проблемы!

Берегите себя и не экономьте на утеплении!