Строительство дома из бревна требует определенных финансовых вложений, и тем более обидно, если в итоге сруб построен некачественно и деньги потрачены зря. А такое случае в нашей практике: мы осматриваем объекты, выполненные другими строителями, и становится очень жаль клиента.

Вот один из недавних случаев: приехали на объект, и там застали такую картину. Это самый настоящий «сруболяп». Проблема здесь в том, что стена выполнена бревнами длиной около 3 метров с одним только перерубом в самом начале. Длинный остаток бревна просто выкрутило. Этот сруб построен 2-3 года назад, и как только он полноценно высох, тут бревно и скрутило.

Как можно было предотвратить ситуацию? Еще на стадии проектирования сруба было важно запланировать второй переруб. Или же на этапе строительства использовать нагели.

Как исправлять ситуацию сейчас? Придется выжимать стенку до состояния ровной и фиксировать в таком положении. В этом случае вместо имеющегося обсадного бруска нужно использовать брус большего сечения.

Надеемся, вы никогда не увидите такое в своем собственном доме. А если что, обращайтесь в компанию «УтКи», и мы вам поможем!