Качество деревянного дома зависит не только от материалов, но и от способа сотрудничества со строителем. Ошибки, допущенные на этапе выбора подрядчика и схемы взаимодействия, могут обернуться потерей времени и денег.

Кто осуществляет строительство

Срубы домов из бревна под ключ возводят профильные строительные организации, среди них – мы, компания «УтКи». Клиент может обратиться к нам напрямую или через посредника. Мы, конечно, рекомендуем первый вариант в силу ряда причин:

  • Реализация гарантийных обязательств. На срубы домов от производителя распространяется гарантия. Прямое сотрудничество с подрядчиком обеспечит оперативное решение проблем, исключит сложности при общении. Посредник перекладывает гарантийные обязательства на производителя, отправляет клиента в офис компании, осуществлявшей строительство. Если таких организаций несколько, велика вероятность «поиска крайнего», затягивания ремонта или его полного отсутствия.
  • Отсутствие переплат. Приобретение сруба дома без посредников обходится дешевле. В стоимость услуг не входят дополнительные сборы и комиссии.
  • Стабильные условия сотрудничества. Заказывая сруб дома от производителя, клиент заключает договор с исполнителем работ. В документе указывается окончательная цена, не подлежащая пересмотру. Посредник может заявить о росте издержек по независящим от него причинам: подрядчик поднял цену работ, и дом из круглого бревна подорожал.

Заказывая сруб дома напрямую, клиент оговаривает не только цену, но и сроки. Подрядчик реально оценивает свои возможности, точно указывает дату окончания строительства. Посредник, с целью ускорить продажу сруба дома, может намеренно сократить сроки.

Мошенники

Отдельного внимания заслуживает криминальный аспект. Купить сруб дома из бревна под ключ нередко предлагают мошенники. Они организуют фирмы-однодневки, создают видимость бурной деятельности. Клиенты, доверившиеся недобросовестным подрядчикам, зачастую остаются без денег и постройки.

Мошенники могут представляться подрядчиками, предлагать срубы бань из бревна под ключ, коттеджи и хозяйственные постройки.

Разоблачить нечистых на руку «строителей» поможет визит на рабочую площадку. С большой долей вероятности таковой попросту не окажется.

Заключение

Поручать строительство бань из бревна и жилых домов можно только опытным подрядчикам. Это гарантирует высокое качество, доступные цены и строгое соблюдение сроков.