Чтобы понять, почему некоторые люди сегодня не мыслят строительства бани из бревна под ключ без бассейна, да и вообще определить, зачем в традиционном русском срубе бани из бревна нужно организовывать бассейн, попробуем обратиться к истории вопроса.

Из «банной» истории и географии

Если говорить о банях вообще, то надо отметить, что первые из них возникли, наверное, еще тогда, когда человек научился добывать огонь. А сама баня – это пар и вода. Используя свойства этих двух сред, человек очищал тело, лечился и восстанавливал силы.

Существовало и существует огромное разнообразие бань: самые старые – я их называю мобильными – строили люди, когда еще были кочевниками. Баня представляла собой шатер, внутри которого разжигался огонь, а в огонь укладывались камни. Когда огонь прогорал, на камни по чуть-чуть лили воду. Вот, собственно, и все, баня готова.

Такие бани, кстати, и сейчас в большом почете у рыбаков и охотников. Конечно, для современного человека это экзотично и, может, не очень комфортно, но все же стоит попробовать – это не сравнится ни с чем, искренне советую!

Цивилизация развивалась, возникали новые народы, рождались и умирали империи, но бани были всегда. До нас дошли описания египетской, римской, греческой, индийской, турецкой, японской, английской и прочих бань. И везде баня – это пар и вода.

Вода и баня

Надо отметить, что практически во всех традициях в банях использовали, в основном, теплую воду, оборудуя бани бассейнами или строя их на месте горячих источников, такие были, например, в Англии.

А вот у славян парились с точностью до наоборот. Апостол Андрей в Повести временных лет так пишет о русской бане: «Диво видел я в Славянской земле на пути своем сюда. Видел бани деревянные, и натопят их сильно, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и берут веники и начинают себя хвостать, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это постоянно, никем же не мучимые, но сами себя мучат, и то творят омовенье себе, а не мученье».

Дело все в том, что славяне заметили следующий эффект: если разогретое тело окатить ледяной водой или окунуться в прорубь, то кожа идет пятнами, становится упругой, а в теле возникает удивительная легкость, уходит усталость, и человек наполняется спокойной энергией.

Строительство бани из бревна сегодня

О лечебном влиянии бани на человека писать не буду, мы все об этом знаем. Но вот важный момент: русская и современная баня из бревна с печкой – это не одно и то же. Русская баня предполагает берег водоема или, если водоема нет, купель – традиционно обязательно холодную. Современная же баня из бревна, когда она строится под ключ, может сочетать в себе все: и купели, и опрокидыватели с холодной водой, и бассейны.

У меня часто спрашивают, сложно ли в срубе бани из бревна сделать бассейн. Лет 20 назад я бы ответил, что да, сложно. Тогда не было ни оборудования, ни специалистов, ни технических решений. Сейчас время изменилось, и все зависит от ваших желаний: иногда в рубленых банях делают несколько типов парилок, а если надо и бассейн – с гидромассажем, противотоком, подсветкой и прочим. Ниже можно посмотреть фото нашей бани из бревна с бассейном-купелью; это была рядовая работа, не выделяющаяся какой-то исключительной инженерной сложностью.

Ну, а что касается меня, так я люблю русскую баню: чтобы хорошенько напариться, разбежаться – и в реку!