Шлифовка стен сруба – комплексный процесс, предполагающий механическую обработку поверхностей. Мастер использует ручной и механизированный труд. В первом случае обрабатываются труднодоступные места, во втором – открытые пространства.

Шлифовка деревянного сруба выполняется в несколько проходов. Изначально используются абразивы с крупным зерном – они удаляют остатки коры, загрязнения и выраженные дефекты. Последующие проходы выполняются абразивами меньшей зернистости. Их цель – создать основу для краски.

Дополнительные операции

Наши мастера выполняют вместе со шлифовкой конопатку срубов. Процедура предполагает заделку щелей, образовавшихся при усадке здания. Работы проводятся с использованием герметиков или льноджутового полотна.

Цвет герметизирующего состава подбирается максимально близко к цвету краски. Это позволяет получить эстетичные швы, скрывает перепады в их размерах.

Как шлифовка влияет на качество покраски

Качество шлифовки сруба из бревна оказывает прямое влияние на результат окрашивания. При нарушении технологии обработки могут возникнуть следующие проблемы:

  • изменение цвета основания – появление пятен на окрашенной поверхности;
  • неравномерное впитывание краски или масла, также приводящее к пятнам;
  • наличие участков с разной степенью шероховатости, ухудшающих эстетические качества поверхности.

После некачественной шлифовки могут остаться царапины от абразива или более серьезные дефекты, которые не позволят малярам выполнить свою работу качественно. Как мы говорим между собой: «правильная окраска может исправить любой дефект, а неправильная – испортить все, что было сделано хорошо».

Как подобрать цвет

Цвет состава для окраски бревна внутри дома подбирается посредством пробных выкрасов. Мастер наносит небольшое количество краски разных цветов прямо на стену, что позволяет вживую выбрать наиболее подходящий оттенок в условиях локального освещения и дизайна конкретного помещения.

Какова стоимость услуг

Цена шлифовки сруба за 1 м2 – от 350 рублей за квадратный метр. Средняя производительность бригады – 70 квадратных метров в день. При выполнении значительного количества проходов и наличии труднодоступных мест цена шлифовки сруба возрастает.

Цена окраски сруба за м2 – от 340 рублей. За день окрашивается до 100 «квадратов» поверхности. Использование профильного инструмента для нанесения покрытия исключает подтеки и непрокрасы.

Обращаясь в компанию «УтКи», вы можете заказать комплекс услуг: шлифовка, конопатка и окрашивание сруба. Это обеспечит слаженное, качественное и оперативное выполнение работ.