Нас часто приглашают для переделки срубов на разных этапах строительства – иногда мы достраиваем «долгострой», который первый подрядчик не смог закончить, но чаще приходим переделывать уже готовые дома, в которых что-то пошло не так. Мы заметили, что при строительстве домов из сруба под ключ часто возникают «забавные» моменты и придумали для них специальное название – «сруболяпы». (В соцсетях у нас даже есть такой хэштег – поищите по нему контент, вам понравится). Как правило, сруболяпы связаны с ленью и непрофессионализмом строителей. К сожалению, такие оплошности встречаются во всех сферах, и строительство деревянных домов по индивидуальным проектам не исключение.

Сегодня мы решили вспомнить самые интересные сруболяпы, связанные со строительством домов-срубов под ключ, реконструкцией срубов, ремонтом фасадов деревянных домов и другими смежными процессами. Надеемся, что эта статья будет полезна владельцам домов и поднимет вам настроение.

Топ-5 сруболяпов из нашей практики

  • Сруболяп №1. Черновая обсада дверного проема закреплена к бревну. Это неизбежно приведет к деформации входной группы при усадке сруба. В лучшем случае дверь начнет «притирать», в худшем – полностью перестанет открываться.
  • Сруболяп №2. Крепление балкона на подпорках – один из наиболее ярких сруболяпов. И это сруб дома от производителя! Мы потратили немало времени и сил, чтобы привести постройку в надлежащий вид.
  • Сруболяп №3. При строительстве бани из бревна заказчик решил перенести дверной проем. Мастера не особо переживали по этому поводу – они заложили имеющийся проход подходящими по размеру обрезками. В результате образовался силуэт «потайной двери». Чтобы предотвратить подобный ляп, нужно полностью менять бревна, а не искать простые пути.
  • Сруболяп №4. Неправильное расположение труб вентиляции. Они проходят слишком близко к кровле, что приводит к стаиванию снега, локальному повышению уровня влажности и образованию сосулек. Такой недочет ускорит необходимость ремонта крыши деревянного дома и снизит удобство его эксплуатации.
  • Сруболяп №5. Нанесение лессирующего состава с нарушением технологии. Хозяин решил произвести ремонт деревянного фасада, приобрел продукцию от известного производителя. При этом окрашивание выполнялось не в два тонких слоя, а в один толстый. Результат – частичное отслаивание материала и, прямо скажем, ужасный вид постройки.

Подобные казусы можно встретить не только в новых строениях. Они сопровождают ремонт старых срубов деревянных домов, а также их реконструкцию. Нередко ошибки встречаются при замене крыши деревянного дома.

Одни ляпы безвредны и устраняются недорого, другие существенно ухудшают условия проживания, приводят к преждевременному износу здания, а их исправление стоит довольно больших денег.

Исключить подобные проблемы при строительстве собственного жилья поможет обращение к профессионалам – например, к нам, в компанию «УтКи». Наше кредо – лучше сделать сразу хорошо, чем потом переделывать.