В этой статье я продолжаю отвечать на вопрос о влиянии весенних паводков на строительство срубов из бревна.

Кровля помогает снизить влияние осадков на сруб

Итак, сруб собран. Следующий этап работ – изготовление крыши. Изготовление кровли на срубе имеет две принципиально разных стратегии: кровля может быть холодной (временной) или теплой.

Холодная кровля делается быстро: врезаются стропила, изготавливается обрешетка и укладывается покрытие, временное или постоянное. Под такой крышей сруб может стоять долго, сохнуть и ждать следующего этапа работ.

Если же мы строим дом из бревна под ключ, то делаем теплую крышу. В таком случае в нашем регионе избежать дождя практически невозможно. Поэтому для качественного производства работ по строительству деревянного дома, как и в случае с перевозкой сруба, необходимо сопоставлять этапы работ с прогнозом погоды. А при работе использовать брезенты, своевременно укрывать и раскрывать пиломатериалы. Универсальных рецептов нет. Единственное, что может упростить работу, это навес над домом. Это немного удорожает стоимость строительства, но значительно снимет нервное напряжение как у заказчика, так и у строителей, и обеспечит высокое качество изготавливаемой кровли.

Когда сруб собран и накрыт крышей, погода практически никак не будет влиять на дальнейшее строительство.

Осень бережет цветность сруба, но есть и минусы

Так дела обстоят летом. А с какими дополнительными проблемами в строительстве сруба из бревна мы столкнемся осенью? Да, собственно, с теми же. Только день будет короче и холоднее, дожди продолжительнее. Собственно говоря, холод снимет наши лишние затраты в борьбе за цветность сруба. Повторюсь: для гниения должно быть не только влажно, но и тепло. И если рубка ведется в освещенном ангаре, то работать будет даже легче. А вот при перевозке и сборке хлопот будет больше: к дождю добавится грязь. Иногда, в зависимости от состояния участка, необходимо прикладывать дополнительные усилия, чтобы не вымазать бревно. Изготовление крыши осенью требует очень слаженной и организованной работы бригады. И напомню: не пренебрегайте навесом – особенно осенью он избавит вас от массы проблем, связанных с погодой.

В морозную зиму строить лучше

Входим в зиму. Если зима слякотная, то мы столкнемся со сложностями, описанными выше, в «разделе» осень. Основное ограничение в работе зимой – это холод и короткий день. Поэтому работа, если она проходит на улице, иногда значительно растягивается. Если на дворе мороз, сборка сруба и изготовление кровли, на мой взгляд, проходит легче – выпавший снег достаточно смахнуть, утеплитель и другие материалы останутся сухими. Качество – отличное!

Прямое влияние весенних паводков

И, наконец, весна. Особенность нашей весны – распутица. Если заготовители вовремя не вывезли лес с делянок, у строителей могут быть простои. Заготовку леса необходимо тщательно планировать. А при перевозке сруба и его сборке к выше описанным ограничениям добавляются дополнительные: паводок ослабляет проселочные дороги, иногда приходится использовать технику повышенной проходимости, укреплять подъезды к участку или разрабатывать более сложные (связанные с дополнительными погрузками-выгрузками) схемы доставки сруба к фундаменту. Так же весной (в нашем регионе в апреле-мае), периферийные дороги закрываются на просушку. Чтобы оптимизировать расходы по доставке, этот момент также необходимо учитывать.

Надеюсь, что я ответил на вопрос: «как весенние паводки влияют на строительство сруба».