Недавно мне задали вопрос: «Как весенние паводки влияют на строительство срубов из круглого бревна?» Казалось бы, простой вопрос, и ответ на него короткий и очевидный. Но… я задумался.

Мы работаем, в основном, в Северо-Западном регионе России. Наш регион, в связи с географическим положением и близостью Балтийского моря, славится довольно суровым и капризным климатом, который заставляет компании, специализирующиеся на строительстве деревянных домов, выстраивать свои планы и графики в соответствии с сезонами года и соответствующими этим сезонам погодными явлениями.

Особенности летнего строительства срубов

Начнем с лета. При лучших раскладах лето – самая благоприятная для строительства пора года. Длинный день, теплая погода, отсутствие (или малое количество) осадков – все это способствует стройке и предполагает плановое, без форс-мажоров, ведение процесса строительства сруба из лафета или круглого бревна. Практически все виды работ можно проводить летом. Земляные и ландшафтные можно? Без ограничений. Фундаменты – то же самое! Небольшие дожди и относительная прохлада не могут как-то значительно повлиять на ход этих работ.

А рубка? Можно ли рубить летом? Конечно, да, но есть моменты, на которые необходимо обратить серьезное внимание. Теплая погода плюс влажность (существенный фактор нашего региона) способствуют развитию грибка и изменению цветности бревен. Поэтому при рубке домов летом необходимо соблюдать ряд важных условий:

  1. как можно чаще обметать и чистить сруб – чистое бревно синеет меньше,
  2. делать максимально независимые от сруба леса – места примыкания лесовой доски и бревна часто являются локальными очагами грибка,
  3. тщательно антисептировать сруб в процессе рубки – это понятно и без комментариев.

Ну, а если рассматривать идеальные условия для рубки срубов под ключ летом (да, собственно, и в остальное время тоже) – это наличие ангара. Если рубленому дому не угрожают осадки, его качество улучшается в разы.

Здесь я бы отметил еще один важный момент: если вы заготовили бревно зимой и дали ему подсохнуть, то проблемы с потерей цветности и грибком сводятся к нулю. Помимо того, что сухое бревно дает минимальную усадку, оно в значительно меньшей степени подвержено гниению, так как для грибка необходимо наличие 2-х условий – тепло и влага. Исходя из этого, рекомендация: заготавливайте бревно зимой (или покупайте сухое), антисептируйте его, и вы получите рубленый дом высшего качества.

При сборке сруба на объекте важно, чтобы было сухо

Итак, вернемся к теме. На дворе лето, сруб изготовлен и стоит на площадке у ваших строителей. Пора перевозить и собирать на его на вашем фундаменте. Ваша основная задача (собственно, эта задача идет красной нитью через все мои рассуждения) – не «поймать» дождь. Что для этого надо? Во-первых, посмотреть прогноз и спланировать работу так, чтобы попасть в сухую погоду. Во-вторых, все подготовительные работы, а именно, подготовку подъездов и площадки для разгрузки, подготовку фундамента необходимо сделать заблаговременно, до перевозки сруба. В-третьих, если есть такая возможность, работу по утеплению пазов и чашек произвести на площадке. Если все это будет соблюдено, сборка пройдет быстро и утеплитель не намокнет. После сборки сруба необходимо провести уборку, стыки бревен и торцы опиленных фронтонов закрыть пленкой (опять же, чтобы не намок утеплитель). Дом в таком состоянии может достаточно долго стоять в ожидании изготовления кровли.

Следует отметить, что описанные выше процессы справедливы при утеплении сруба рулонными материалами – такими, как лен или джут. При сборке на мох процессы происходят немного иначе. Но это уже совсем другая тема, ее мы рассмотрим как-нибудь в другой раз. А в следующей статье я продолжу рассуждения о влиянии паводков и влажности на строительство сруба.