На прошлой неделе 18 марта 2020 мы получили очередную заявку с сайта: деревянному дому понадобилась «скорая ремонтная помощь», и наш директор Владимир Кирмель в качестве «врача» выехал на осмотр. Какие проблемы обнаружились в доме и как их лучше решить – рассказывает Владимир.

Что случилось с деревянным домом

Внимательный осмотр выявил две основные проблемы дома, связанные с фасадом:

  • Первое, что бросилось в глаза: покрытие, которое использовалось для окраски сруба (лак или т.п.), полностью выцвело, и по нему сползали серые потеки.
  • Второй, крайне удивительный для меня момент: заказчик сообщил, что во время дождя по стенам внутри дома течет вода. С таким я еще не сталкивался!

Расскажу подробнее.

Ошибки в выборе состава для окраски сруба

Ситуация с покрытием фасада и потеками в общем была ясна. Состав, которым был покрыт дом, вероятно, не предназначен для улицы (наружных работ), так как он распался полностью. Скорее всего, выбирали его по такому принципу, чтобы сочетать цену и визуальную красоту, так как заказчик хотел покрыть свой дом бесцветным составом. С моей точки зрения, использование таких составов для окраски дома из бревна снаружи является крайне непрактичным, так как бесцветные составы визуально только подчеркивают те изменения, которые со временем неизбежно происходят с бревном – садится пыль, выпадает роса, туман и т.д. В таких случаях потеки образуются обязательно.

Когда компания «УтКи» выполняет такие работы, мы всегда рекомендуем выкрашивать фасады тонированными составами. В таком случае, даже если фасад загрязняется, это совершенно не бросается в глаза. И если мы будем покрывать сруб маслом, например, маслом Saicos, то для удаления пыли и грязи мы используем мойку высокого давления. Помыли фасад раз в два года – и домик чистый.

Ошибки при защите сруба от влаги

А теперь по второй проблеме – текущей воде внутри сруба. Эта ситуация действительно удивительная, я такого никогда не видел. Впрочем, осмотрев дом снаружи, я уже сделал предположение о причине, а зайдя внутрь, свое предположение подтвердил.

Как мы знаем, существует два способа защиты сруба от влаги – это конструктивная (длинные карнизы, определенное соотношение высоты сруба и длины карнизов, отливы на кровле) и химическая защита (масла, краски, воски).

Сруб нашего клиента достаточно высокий, как свечка, но имеет короткие карнизы. При этом конопатка деревянного сруба выполнена с изготовлением декоративного буртика и снаружи, и изнутри. В результате при косом дожде пакля снаружи намокала, влага по капиллярам полностью пропитывала паз и выходила наружу.

Повторюсь, я никогда такого не видел. В моей практике редко встречались похожие случаи, когда в углах, в местах, где большие щели, где пакля проходила насквозь через щели, появлялись водяные разводы – и все, это было некритично. Хорошо, что бороться с этим явлением очень просто.

Как выходить из положения

Схема работы с фасадом в нашей компании уже давно отработана: нужно выполнить шлифовку стен сруба, если необходимо, помыть, торчащую паклю обрезать или доконопатить в пазы. После этого мы выкрашиваем сруб маслом, сколько необходимо, а швы заделываем герметиком.

Что мы получим в результате?

  • Во-первых, дом будет непродуваемым.
  • Во-вторых, герметик защитит пазы дома от птиц, которые уже успели расклевать и вытянуть снаружи всю паклю. Больше туда никакая птица свой клюв не просунет.
  • А также это решение предотвратит в дальнейшем намокание стен изнутри.

Вот такие выводы мы сделали после тщательного осмотра дома. Если у вас возникают подобные проблемы – смело обращайтесь. Мы приедем к вам на участок, дадим экспертное заключение и, конечно же, предложим оптимальный выход из ситуации. Все необходимые услуги по шлифовке, конопатке и окраске сруба выполнят наши опытные мастера. Обращайтесь!