Сушка леса – важная подготовительная процедура. Она позволяет существенно улучшить результат строительства, влияя на качество внешней и внутренней отделки деревянного дома из бревна и его срок службы.

Наша компания оказывает услуги по сушке бревна на собственной площадке. Мы обеспечиваем качественную подготовку материала с применением современных приемов и оборудования. Так как мы одни из немногих, кто в принципе сушит бревно перед рубкой, работы выполняются в соответствии с нашим собственным регламентом.

Почему важно просушивание леса

Сушка бревна дает следующие преимущества:

  • Минимизация усадочных процессов в уже построенном доме.
  • Минимизация вероятности растрескивания бревна.
  • Повышение стойкости бревна к появлению грибка и плесени – сухое бревно не чернеет.
  • Снижение массы материала, упрощающее транспортировку и строительство.
  • Улучшение адгезии основания к различным пропиткам, маслам и защитным составам.

Грамотно организованная просушка безопасна для древесины. Она не приводит к снижению прочности, не дает эстетических и прочих дефектов.

Как выполняются работа по суше леса

Наша компания просушивает лес двумя способами: в естественных условиях и с применением специального оборудования.

В естественных условиях

Материал размещается в штабелях под навесом. Влага удаляется естественным путем, что исключает возникновение дополнительных напряжений. Древесина не меняет форму и структуру, сохраняет природную привлекательность.

Процедура не предполагает энергетических затрат и износа оборудования, что положительно сказывается на цене сушки бревна. При этом показатель влажности снижается с 70-90% до 20%.

Единственный недостаток способа – время. Такой способ требует дополнительно 4-6 месяцев. Это стоит учитывать при планировании строительства.

В специальной камере

Отличная современная ускоренная альтернатива естественной сушке. Древесина помещается в камеру, где подвергается температурному воздействию. Удаление влаги занимает 7-10 дней вместо нескольких месяцев.

У этого способа есть 2 особенности:

  • Увеличенная цена сушки леса за куб ввиду технологических и энергетических издержек.
  • Поверхность бревен надо увлажнять для снятия напряжений и сохранения их целостности.

Камеры позволяют получить просушенный материал в предельно сжатые сроки. Они наиболее востребованы при оперативном строительстве.

Какова цена услуг

Сколько стоит сушка бревна, зависит от объема работ и выбранного способа подготовки. Мы рекомендуем уточнять информацию у наших специалистов при оформлении заявки. Кроме того, вы можете заказать строительство сруба дома из круглого бревна под ключ, включающее данную услугу.