Каждый человек хочет, чтобы его дом был уникален, именно поэтому при его проектировании подбирает самый интересный дизайн. Деревянный дом – это традиция. И многие задаются вопросом, что вообще можно ждать от бревна? Наша компания на протяжении долгих лет занимается строительством срубов домов, и мы с точность можем сказать, что в деревянном доме могут сочетаться разные стили.

Существует большое количество стилей дизайна, применяемых для внешней и внутренней отделки сруба. Каждый стиль требует особого внимания. Исходя из стиля дома выбираются и совмещаются разные материалы, проектируются и строятся деревянные дома.

Вот основные стили архитектуры:

  • классический стиль
  • барокко
  • модерн
  • минимализм
  • хай-тек
  • стиль шале
  • английский стиль

Давайте рассмотрим особенности некоторых из них, наиболее часто встречающихся в современном домостроении.

Классический стиль

Классический стиль отличается от других лепниной на потолках, стенах, рамах, дверных наличниках и прямоугольными дверьми с филенками. Однотонная палитра цветов в спокойных благородных оттенках, не раздражающих глаз – именно такой подход присущ классическому стилю. Одной из отличительных черт является строгая симметрия, которая прослеживается буквально во всем – симметричный фасад, симметричные интерьеры и даже парные элементы мебели. На окнах, разумеется, никаких жалюзи! Только шторы из дорогих тканей с возможным дополнением ламбрекенами.

Особенности стиля барокко

Красота и эстетичность стиля барокко не в современности, а в роскоши и масштабности. Одна из отличительных черт этого стиля – это масштабность во всем и насыщенность оттенков (глубокий синий, бордовый, золотой, малиновый, белый). Также одна из особенностей стиля барокко – это дорогостоящая обстановка с изящными элементами.

Асимметрия модерна

Стиль модерн очень интересен, так как основной особенностью этого стиля является отказ от прямых линий и углов. Художники, работающие в данном направлении, предпочитают природные формы и мотивы. Одной из отличительных черт этого стиля является интерес к новейшим технологиям. Основным отличием от классического стиля является осознанный отказ от симметрии и наличие панорамного остекления. При отделке фасадов часто используется совмещение различных материалов – дерево, камень, штукатурка, кованые элементы. Чаще всего сруб дома от производителя, выполненный именно в этом стиле, выглядит очень интересно и необычно.

Особенности минимализма

Название этого стиля говорит само за себя. Этот стиль уникален своей практичностью. Каждая деталь в доме должна иметь как можно больше функций, какие-либо украшения или не несущие на себе нагрузки детали исключены. Используемая цветовая гамма весьма ограничена. Как правило, используются мягкие природные цвета – белый, коричневый, серый.

Возьмем стиль хай-тек

Для стиля хай-тек характерны такие материалы как: стекло, пластик, алюминий. Во внутренней отделке сруба можно использовать все из вышеперечисленных материалов. Раньше в деревянном доме были маленькие окна, маленькие дверные проемы. Это делалось для того, чтобы выпускать как можно меньше тепла, но сейчас все изменилось. Почти в каждом доме есть современное отопление, полы с подогревом и камин. Поэтому вопрос сохранения тепловой энергии не является первичным, и при строительстве дома мы можем делать окна любого размера. Для стиля хай-тек характерны окна в пол, и в деревянном доме зачастую можно их увидеть. Это выглядит очень стильно и масштабно. Построить дом сруб под ключ в этом стиле вполне возможно. Даже не смотря на то, что стиль хай-тек не характерен для срубов.

Шале – домик в горах

Популярность этого стиля в последнее время очень выросла. Дом, построенный в стиле шале, легко узнать по каменному низу и деревянному верху. В интерьере преобладают природные материалы – камень и деревянный брус. Несмотря на то, что дома в стиле шале выглядят приземисто, за счет пологой кровли, количество этаже может быть совершенно разным. Если говорить о внутренней отделке, то при выборе текстиля следует обращать внимание на натуральные ткани: лен, хлопок, шерсть, мех и шелк. В этом стиле могут быть выполнены даже срубы одноэтажных домов.

Не бывает одинаковых домов. Занимаясь строительством дома из сруба «под ключ», мы учитываем все интересы и запросы заказчика. Наша компания имеет многолетний опыт, и мы с уверенностью можем сказать, что сруб дома из бревна может выглядеть современно и включать в себя разные стили. Мы работали со многими стилями, и, обращаясь к нам, будьте уверены – ваш дом оправдает ваши ожидания.