Каждый год зима – существенное испытание для деревянной постройки. В это время активизируются внешние факторы, негативно воздействующие на дом. В результате порой проявляются серьезные дефекты, требующие привлечения специалиста. Для экстренных случаев мы давно запустили услугу «Скорая помощь срубам», по которой максимально оперативно приезжаем на ваш объект для обследования и устранения проблемы. А для менее критичных ситуаций мы написали эту статью. Почитайте – возможно, какие-то проблемы вы у себя уже нашли. Их мы тоже можем помочь устранить.

Что может выявить зимняя эксплуатация

Во время зимнего использования часто обнаруживается такой спектр проблем:

  • Щели. О наличии щелей говорят сквозняки. Зазоры появляются в результате усушки бревна или механического повреждения стены. В отдельных случаях возможны деформации пазов между бревнами, перекрывающими оконный или дверной проем. Исправить проблему поможет ремонт деревянного фасада дома или ремонт отдельных стен. Мастера конопатят зазоры между бревнами, восстанавливают герметичность проемов.
  • Образование сосулек. Большие сосульки на крыше не только портят внешний вид дома. Сосульки – верный признак того, что утепление кровли оставляет желать лучшего. А это в свою очередь ведет к высоким затратам на отопление. Устранить недостаток помогает ремонт крыши деревянного дома.
  • Протечки. Большинство протечек связано с износом крыши, встречается у построек приличного возраста. Однако вода может стекать и по внутренним стенам. Это частая проблема при неправильно уложенной пароизоляционной пленке. Ремонт кровли старого деревянного дома устраняет регулярное поступление влаги, возвращает зданию привлекательный внешний вид.
  • Разрушение внешних стен. Высокая влажность, перепады температур и ультрафиолет (солнечные лучи) негативно влияют на состояние бревен. Предотвратить или как минимум замедлить дальнейшее разрушение массива можно с помощью нанесения специальных составов. Для наружных работ мы используем масла, а для внутренних – воски. Данные работы, как правило, выполняются в рамках общего ремонта деревянного фасада, однако могут затрагивать крыльцо и элементы кровли.

При обнаружении любой из перечисленных проблем мы настоятельно рекомендуем обращаться к специалистам. Важно своевременно оценить масштаб бедствия, подобрать оптимальный способ устранения проблемы и реализовать его.

В отдельных особенно запущенных случаях требуется реконструкция старого сруба. Такая работа уже потребует более серьезного подхода и в частности – подготовку проектной документации.

Во сколько обойдется ремонт

Такой вопрос нам часто задают потенциальные заказчики, но ответить на него можно только после полной оценки состояния дома. Стоимость ремонта сруба бревенчатого дома рассчитывается индивидуально. При этом учитывается степень износа строения, параметры и степень имеющихся дефектов, удаленность объекта, какие материалы потребуются для решения проблем, а также их количество.

Если ваш сруб не обслуживался и не проверялся специалистом более 5 лет, мы настоятельно рекомендуем заказать такую проверку. Если захотите пригласить с этой целью нас, позвоните или напишите нам по любому каналу связи. Мы приедем, посмотрим и ответим на ваши вопросы, а потом поможем устранить все косметические и функциональные дефекты.

Профессиональный и своевременный ремонт продлевает срок службы вашего дома, помните об этом!