При строительстве срубов мы предпочитаем использовать только сухой лес. Такая древесина не синеет и практически не подвержена изменению геометрии. Материал имеет меньшую массу, чем снижает нагрузку на фундамент и транспортирующие авто, а значит доставка для вас выходит дешевле. Более того, усадка постройки из сухого дерева составляет 1-3%, что в дальнейшем облегчает отделку и прокладку инженерных сетей.

С наступлением «высокого» сезона в строительстве на естественный процесс не остается времени. В данном случае для сушки леса применяются специальные камеры. Они позволяют быстро удалить влагу, сохранив эксплуатационные и эстетические свойства массива. Одна из таких камер как раз есть в нашем распоряжении.

Способы ускоренной сушки

Сушка древесины осуществляется в конвективных, конденсационных, аэродинамических и вакуумных камерах. Каждый подход имеет собственные особенности.

  • Конвективные камеры. Просушивание бревен посредством направленной подачи нагретого воздуха. Для поддержания требуемой температуры используется котел или калорифер. Формирование воздушного потока осуществляют вентиляторы, расположенные в различных частях помещения. С целью предотвращения появления трещин бревна периодически смачиваются водой. Это снимает поверхностные напряжения, гарантирует высокое качество высушенного материала.
  • Конденсационные камеры. Воздух в камере нагревается при помощи специальных калориферов, прогревая древесину и испаряя из нее лишнюю жидкость, которая в свою очередь выпадет конденсатом на наполненных фреоном радиаторах. После того, как капли стекают в специальный лоток, влага выводится из герметичной камеры наружу.
  • Аэродинамическая камера. Аналог конвективного решения, не предполагающий использования нагревателей. Просушка бревен выполняется за счет вентиляторов. Они формируют интенсивный поток воздуха, ускоряющий испарение влаги естественным путем. Данный режим просушки является наиболее длительным и щадящим.
  • Вакуумная камера. Удаление влаги за счет снижения давления и прогрева массива. В результате происходит вскипание жидкости и ее быстрое испарение. Метод предполагает использование дорогостоящего оборудования, что отрицательно сказывается на цене сушки леса и больше подходит для сушки древесины ценных пород, используемых при изготовлении мебели или эксклюзивной отделке.

Плюсы и минусы ускоренной сушки леса

Ключевым преимуществом ускоренной сушки является экономия времени. Среди недостатков – удорожание строительства и более высокие требования к строительной компании, потому что в идеале такая камера должна быть у вашего подрядчика на площадке, чтобы он мог полностью отвечать за качество бревна и всего сруба в целом.

Во сколько обойдутся работы

Как мы уже сказали, наша компания располагает собственными сушильными камерами, что позволяет подготавливать бревно в любое время года. Цена сушки леса за куб рассчитывается индивидуально. Минимальный объем загрузки – 20 кубометров. Для оформления заявки на расчет стоимости сушки обращайтесь к нам любым удобным способом.