Деревянный дом принято выбирать из-за его натуральности, минимальной отделки стен и непередаваемого аромата. Но в некоторых помещениях мы все же часто рекомендуем защищать бревно от влаги, пряча его за плиткой или обшивая доской. Разбираемся, как правильно уложить плитку в срубе деревянного дома.

Когда нужно защищать бревно?

Сам по себе сруб – это очень долговечное строение. Даже при отсутствии эксплуатации и обогрева деревянный дом простоит гораздо дольше, чем монолитный в тех же условиях.

Одним из самых важных факторов, влияющих на сохранность бревна, является его защищенность от влаги. Именно поэтому в таких помещениях, как душевая, парная или же это просто декоративный фартук на кухне, мы зачастую предлагаем нашим клиентам изготовить независимый каркас и спрятать под ним бревно. По согласованию с клиентом это закладывается при разработке проекта дома под сруб. Такое решение позволяет существенно продлить эксплуатационные свойства сруба. К тому же отремонтировать или поменять каркас в случае его повреждения всегда дешевле и легче, чем менять бревна целиком в уже готовом срубе.

Как сделать правильный каркас в срубе

Отделка сруба деревянного дома зачастую включает в себя работы по изготовлению независимого каркаса. Это и перегородки, и основания для плитки, и каркасы для установки кухонного гарнитура. Правильность выполнения этой работы непосредственно связана с последующими впечатлениями владельца о прелестях жизни в срубе. Зачастую слышу недовольные комментарии таких людей, сообщающих, что у них трещит по швам каркасная стенка. Как же она должна быть сделана? – спросите вы. Рассказываю в деталях.

  1. Во-первых, нужно понимать, что основание для кафельной плитки серьезно отличается от основания под вагонку или имитатор бруса. Если для доски достаточно независимого каркаса, то для плитки нужна независимая от сруба плоскость.
  2. Во-вторых, так как мы в основном занимаемся отделкой срубов ручной рубки, где каждое бревно имеет свою форму и диаметр, мы делаем каркас, врезая его в бревно. Для этого определяется самое толстое бревно, в нем делается пропил и брусок вставляется таким образом, чтобы он не выпирал за проекцию бревна – это позволяет максимально сэкономить площадь помещения, не прибегая к дорогостоящей протеске стен. Важно помнить, что в бруске необходимо делать пропил под крепеж, который будет позволять садиться срубу, не ломая каркас.
  3. В-третьих, все пазы бревна, которые будут закрыты будущим каркасом, должны быть загерметизированы! Этим почти никто не занимается, а зря. Когда сруб дает усадку, неизбежно появляются щели в чашках. Если это внутри комнаты, не составляет никаких проблем проконопатить и исправить этот момент. Но если при внутренней отделке сруба за каркасом начинается промерзание, это грозит серьезными последствиями в виде замерзших или даже лопнувших труб отопления или канализации, которые зачастую прикрываются каркасами.
  4. Каркас готов, пазы защищены, теперь можно делать плоскость. Для этого мы используем влагостойкий гипсокартон. Он крепится непосредственно к бруску, так как именно брусок выполняет роль НЕЗАВИСИМОГО каркаса.
  5. Перед укладкой плитки, необходимо выполнить гидроизоляцию гипсокартона. Для этого мы используем мастику на водной основе. Она позволяет полностью исключить даже малейшее затекание воды под каркас и тем самым избежать гниения или образования грибка.
  6. После того, как гидроизоляция высохнет, можно продолжить работы по внутренней отделке сруба и укладывать плитку.
  7. Когда плитка уложена, остается изготовить оплывающий наличник. Этот элемент необходим в том месте, где плитка примыкает к потолку. Нужно ли говорить, что необходимо оставлять зазор на усадку между поверхностями? Так вот этот зазор и закрывает оплывающий наличник. Крепится он к потолку и сползает по плитке по мере того, как сруб садится.

К сожалению, не все строители знают такие особенности отделки деревянного сруба. Наша же задача заключается в том, чтобы сделать правильно и один раз. Не случайно уже после окончания строительства, мы зачастую заезжаем к нашим заказчикам просто попить кофе. И делаем мы это с чистой совестью, зная, что хозяин дома наслаждается жизнью!