Строительство деревянных домов по индивидуальным проектам в последние 2 года активно набирает популярность. Такой подход позволяет создать максимально комфортные и самобытные здания, в котором будет уютно и максимально удобно вам и вашей семье.

Строя дома на постоянной основе, мы выявили ряд трендов, которые подтверждаются нашими коллегами по всему миру, и о которых хотим поговорить в этой статье.

Итак, тренды 2022

Сейчас в проектировании и строительстве деревянных домов преобладает ряд трендов. Они сформированы актуальными мировыми тенденциями и предпочтениями заказчиков:

  • Одноэтажное строительство. Большинство проектов домов под сруб предполагает наличие одного этажа. Это обусловлено соображениями функциональности и экономии. Строительство 3-этажных особняков сейчас практически не востребовано.
  • Отказ от цокольных этажей. Причина отказа вызвана теми же соображениями, что и одноэтажное строительство. Исключение составляют индивидуальные проекты домов, расположенных на склоне. Там за счет значительного перепада высот цокольные этажи все еще актуальны.
  • Минимализм. Проектирование деревянных домов ручной рубки все чаще связано с уменьшением размеров. В трендах преобладают компактные постройки с рациональным расположением элементов. Достаточно посмотреть на проекты норвежских домов, чтобы понять, насколько трепетно скандинавы относятся к пространству.
  • Экологичность. При проектировании деревянных жилых домов уделяется внимание качеству материалов. Преобладают натуральные или максимально близкие к натуральным материалы. Под экологичностью в данном случае понимается не только польза для человека, но и минимизация вреда для окружающей среды. Например, если строится деревянный дом, то лес для него закупается на специально отведенных делянках, которые впоследствии засаживаются молодыми деревьями.
  • Большая площадь остекления. При разработке индивидуальных проектов деревянных домов все чаще используется панорамное остекление. Такой прием используется не только при проектировании домов на видовых участках, но и при строительстве домов, хозяева которых любят много света. Вопреки расхожему убеждению, что при этом в доме будет холодно, спешим вас обрадовать – технологии изготовления оконных блоков позволяют сохранять тепло внутри даже при большой площади остекления.
  • Внимание к микроклимату. Проектирование деревянных домов из бревна не всегда требует наличия принудительной вентиляции, однако, при наличии особых требований мы можем спроектировать и ее. Такая вентиляция будет учитывать параметры постройки, обеспечивать поддержание комфортной влажности и температуры.
  • Преобладание натуральных цветов. Индивидуальные проекты срубов часто содержат решения для внутренней отделки в натуральных или светлых тонах. Такие цвета максимально сохраняют структуру древесины и наполняют помещения светом и спокойствием.

Цены на проекты деревянных домов зависят от размера постройки, планировки, сложности применяемых решений, специфики участка и прочих факторов. Перед заключением договора мы всегда делаем подробный предварительный расчет стоимости, чтобы вы могли заказать проект дома под сруб, не выходя за рамки выделенного бюджета.