Часто принято считать, что срубы из бревна – это исконно русский вариант дома. Натуральное бревно, ручное исполнение – что может быть лучше? Но не только у нас распространено использование бревна, как строительного материала. Страны Скандинавии – не исключение, хотя их подход имеет свои отличия.

Что такое лафет

Наверняка, вы слышали о методе рубки, называемой «норвежская». Напомню, что же это такое. Норвежской называется рубка, в которой используется не круглое бревно, а лафет – обрезанное с двух сторон бревно, в результате чего получается сруб с ровными стенами. Стандартными размерам лафета являются 200х300 мм, но также достаточно часто используется лафет шириной 250 мм из бревна диаметром 400 мм. Чаще всегда для изготовления лафета используется сосна, а более дорогим вариантом является дом из лафета, который сделан из кедра.

Появился данный метод изготовления срубов исключительно из-за экономии. Горбыль, который остается после изготовления лафета, шел на устройство кровли и отделку, что помогало минимизировать отходы и оптимизировать количество используемого бревна.

Преимущества лафета

Сегодня срубы из лафета завоевывают и российский рынок, но их заказывают не с целью сэкономить, а скорее как способ выделить свой дом среди большого количества домов из бревна. В чем же еще, кроме необычного внешнего вида, заключаются преимущества строительства домов из лафета.

  1. ТЕПЛО. Во-первых, преимуществом является собственно метод рубки – норвежский замок. Благодаря точной подгонке каждого бревна и особенной форме чаши, углы сруба получаются невероятно теплыми, и в них невозможно появление сквозных щелей, а значит деревянный дом из лафета будет очень теплым.
  2. ЭКОНОМИЯ НА ОТДЕЛКЕ. Срубы домов из лафета проще в отделке, а кто из нас не хотел бы сэкономить? Простота обусловлена тем, что, банально, на плоскую стенку из лафета повесить кухонный гарнитур не составит никаких проблем. Если же у вас сруб из круглого бревна, плоскость нужно будет создавать дополнительно.
  3. ЭКОНОМИЯ МЕСТА В СРУБЕ. Рассматриваемый нами метод рубки позволяет существенно экономить место в помещениях. За счет того, что все стены ровные и от бревна спилена почти вся круглая часть, мебель можно придвинуть вплотную к стене. Это преимущество особенно важно в небольших домах, поэтому им часто пользуются, строя срубы бани из лафета.
  4. ГОРДОСТЬ. Стоимость изготовления сруба из лафета и сруба из круглого бревна отличается несущественно, поэтому, имея определенный бюджет, можно выделить свой дом, сделав его из двукантного бруса (один из синонимов лафета), и гордиться тем, что ваш дом не сливается с десятками других в округе.
  5. МАКСИМАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧНОСТЬ. Срубы из лафета собираются без использования крепежных элементов, а монолитность стен достигается исключительно за счет высокого качества рубки и отточенной технологии.

Как вы видите, преимуществ у лафета достаточно, чтобы сделать выбор в его пользу. Заказав дом из лафета под ключ, вы получите совершенно уникальное жилье, так как почти в 100% случаев, проект будет индивидуальным. А это значит, что все ваши идеи о планировке, фасадах, форме кровли будут выполнены именно так, как вы задумали!