Когда люди покупают срубы домов от производителя, зачастую они озабочены теплоизоляционными качествами этих построек. Виной тому – многочисленные мифы из интернета о том, что деревянные дома плохо держат тепло, из-за чего зимой в них некомфортно.

В этой статье мы, как специалисты по рубке срубов домов в чашу, расскажем, как на самом деле обстоят дела с микроклиматом в деревянном доме из бревна. Если вы хотите построить дом-сруб под ключ, но сомневаетесь, этот материал для вас.

Заблуждения о теплоизоляционных качествах срубов

В отношении домов-срубов в чашу можно услышать следующие мифы:

  • Холод проникает сквозь зазоры между бревнами. Этот миф приписывают всем домам из бревна, что в корне неверно и связано с незнанием технологии строительства, однако, сквозные щели действительно возможны. Они всегда возникают в домах из оцилиндрованного бревна, так как при их строительстве используется обычная круглая чаша, сырое бревно и плохое утепление пазов. В результате усушки такого бревна в углах появляются сквозные щели, которые приходится дополнительно утеплять, проводя работы по конопатке срубов из бревна или нанесению герметика. В срубах же ручной рубки используется совершенно другая конструкция чаши, обеспечивающая непродуваемость углов даже после усадки сруба и усушки бревна.
  • В процессе эксплуатации сруба появляются трещины, пропускающие холод. Появление трещин – естественный процесс, подчеркивающий натуральное происхождение материала. Подобные явления не влияют на прочностные характеристики бревен и их теплоизоляционные показатели. Более того, ни одна трещина не является сквозной. Это исключает воздушный контакт между помещением и внешней средой.
  • Деревянные постройки не выдерживают мороза. Данный миф связан с незнанием свойств древесины. Дерево обладает низкой теплопроводностью, обеспечивает качественное сохранение тепла в сильные морозы. Теплопроводность бревна диаметром 30 см сопоставима с кирпичной стеной шириной 1,5 м. Но не стоит забывать, что самые тонкие места в бревенчатой стенке – это пазы. Так, например, ширина паза при использовании бревна диаметром 30 см составит 14-16 см, однако и такой толщины достаточно, чтобы превысить показатели теплопроводности кирпичной стены толщиной 65 см.

Если у вас есть еще какие-либо сомнения или вы знаете другие устоявшиеся «факты» о деревянных домах, пожалуйста, позвоните нам или напишите. Мы с удовольствием ответим на все вопросы и развеем все заблуждения относительно сохранения тепла в срубе. Подробно расскажем, как производится отделка деревянного сруба, и за счет чего еще дом держит тепло.

А если вы уже решили купить сруб дома из бревна под ключ по цене 2021 года, срочно оформляйте договор, потому что цены в Новом 2022 году продолжат расти.