Деревянный сруб – уникальное строение. И хотя современные срубы можно оснастить любым типом кровли без вреда для его внешнего вида и функциональных качеств, одним из наиболее интересных и оригинальных вариантов является устройство земляной крыши. Такое решение пришло к нам из Норвегии. Там часто использовали обычный грунт в качестве основного защитного материала.

Попробуем вспомнить, почему так делали. Прежде всего, причины такие:

  • высокая доступность материала,
  • высокая герметичность покрытия,
  • простота устройства (если говорить о традиционных, а не современных земляных кровлях).

Кроме того, земляная крыша идеально вписывалась в ландшафт норвежских фьордов и дикой нетронутой природы. Но об этом, конечно же, вряд ли думали те, кто первыми решил строить подобную кровлю.

Изготовление кровли из земли в наши дни – скорее, редкое явление, чем тренд, но такие заказы к нам тоже время от времени поступают. Большинство заказчиков выбирает классические материалы в связи с простотой монтажа, высокими эстетическими качествами и, безусловно – оригинальностью. Использование земли подчеркивает нестандартность решения и прекрасно дополняет ландшафтный дизайн, особенно когда на вашей крыше начинают цвести какие-нибудь красивые цветы.

Особенности проведения работ

Изготовление и монтаж кровли земляного типа осуществляется в следующем порядке:

  • Подготовка стропильной конструкции требуемой конфигурации. При проведении работ используется доска 50х200 мм, шаг между элементами – 60 см. Допускается уменьшение шага с целью повышения несущей способности конструкции.
  • Укладка гидроизолирующего материала в 2 слоя. Двойная защита стропильной опоры исключает проникновение влаги и просыпание земли, создает прочное основание в имеющихся проемах.
  • Завершающий этап изготовления кровли – устройство земляного слоя. Для этого используется щебень, песок и плодородный грунт или рулонный газон.

Выгружаемая на поверхность земля распределяется по всей кровле. Впоследствии она засаживается цветами или травой. Если нет семян или не хочется этим заниматься, можно подождать ближайшей весны – полевые цветы появятся на крыше сами.

Во сколько обойдется земляная кровля

Расценки на изготовление кровли в нашей компании начинаются от 7000 рублей за квадратный метр. Мы работаем с производительностью 100 квадратных метров в месяц, так что небольшой дом обустроим такой необычной крышей достаточно быстро.

Специфика эксплуатации

Земляная кровля не требует сложного ухода. Она может «жить собственной жизнью», совершенно не беспокоя собственника. При необходимости желательно косить траву, однако большинство владельцев выбирает естественно формирующуюся растительность.