Как правило, любое строительство сруба дома из бревна завершается моментом, когда вы с наслаждением сидите зимним вечером перед камином, вокруг вас бегают дети, и внутри все наполнено теплом и гармонией. Многие ждут этого момента годами, которые тратятся на усадку сруба дома – в это время бревно в срубе сохнет.

Можно ли ускорить процесс усадки? Можно! Рассказываем.

Что такое усадка сруба из бревна

Усадкой сруба принято называть процесс, во время которого бревно приобретает влажность 6-8%, при этом уменьшаясь в диаметре. Кроме того, на усадку огромное влияние имеет качество изготовления сруба. Так, например, некоторые производители срубов домов используют в своей работе треугольный паз. Такой подход позволяет существенно экономить время на изготовление сруба, но не все знают, к чему это ведет. Из-за того, что паз выбирается произвольной формы, не обеспечивается плотное примыкание бревен между собой. Зачастую в таком случае зазор между венцами составляет 3-5 см, а бревна опираются только на наружные части паза. При этом визуально все может выглядеть довольно добротно – до того момента, как сруб начнет сохнуть. Если при правильной рубке усадка зависит только от влажности бревна, то при наличии треугольного паза спрогнозировать величину и сроки усадки невозможно, так как бревна будут не только сохнуть, но и заламываться по пазу до тех пор, пока верхнее бревно не ляжет на нижнее плотно.

Подготовка бревна для сруба

Чтобы быстро построить сруб дома под ключ, нужно заранее планировать все этапы работ. Еще до начала рубки желательно бревно подсушить. Идеальным вариантом является следующий порядок работ:

  • закупается зимний лес;
  • с бревна удаляется кора, чтобы минимизировать повреждение бревна насекомыми и гнилью;
  • бревно сушится до влажности 18-22%.

В этом случае плотники работают уже с сухим бревно, а во время рубки бревно теряет еще несколько процентов влажности. На фундаменте влажность бревна составит 15-20%.

Преимущества сухого бревна

Неважно, изготавливается ли сруб из круглого бревна в лапу или в чашу, из сосны он или из кедра… Каждый плотник скажет, что использование сухого бревна в срубе правильно и оправдано с любой точки зрения.

Если у заказчика нет жестких требований по срокам (утром – деньги, вечером – сруб), мы всегда предлагаем готовить бревно.

Сухое бревно обладает весомыми преимуществами:

  • не синеет (не меняет цветность, как это может быть с бревном естественной влажности);
  • усадка сруба на 95% будет завершена после первого отопительного сезона;
  • величина усадки сруба из сухого бревна будет сравнима с усадкой дома из клееного бруса и составит 1-3%!
  • экономия на транспортировке. Сухое бревно легче, а значит его можно загрузить бóльшим объемом в фуру для перевозки на место сборки.

В ближайшее время мы наладим сушку бревна в сушильной камере, что позволит существенно сократить сроки с нескольких месяцев до нескольких недель, при этом сохранив необходимое качество!

А вы готовы на проектирование и строительство деревянного дома из сухого бревна?