стропильная система
Прочность крыши целиком зависит от несущей способности ее конструкции. Стропила являются основой конструкции крыши деревянных домов. Их предназначение выдерживать не только вес самой кровли, но силу ветра и давление снега в зимний период. Снежный покров в Ленинградской области может оказывать давление до 200кг/м2, а иногда и более. Поэтому очень важно правильно рассчитать, а затем изготовить стропильную систему крыши. Для качественного выполнения этой задачи обращайтесь в нашу компанию. Рассмотрим стропильную систему крыши простого деревянного дома.

крепление стропил
Для стропил обычно используют сухую доску 50*200мм, сначала производят ее антисептическую и огнезащитную обработку. Стропила врезают с шагом 55 см и скрепляют между собой специальными пластинами, а затем крепят их к коньку при помощи скоб. После этого из сухого строганного бруска 50*50 мм изготавливают нижнюю обрешетку с шагом в 40 см. Затем набиваются прямые и косые потолочные штробы.

После этого можно закладывать утеплитель, для этого у нас образовано пространство в 250 мм, состоящее из ширины стропильной доски и бруска обрешетки. Чаще всего для утепления мы применяем Rockwool Лайт Баттс или Пеноплекс, однако последний можно использовать только в зданиях уже прошедших усадку, либо зданиях ей не подверженных (кирпичные, блочные и т.п.). Это обусловлено тем, что Пеноплекс жесткий материал, который представляет собой вспененный, экструдированный полистирол, и при усадке рубленых домов он будет двигаться, образуя щели, что ухудшит теплоизоляцию всей кровли. Rockwool Лайт Баттс это легкая гидрофобизированная теплоизоляционная миниральная плита. Оба эти материала обладают отличными тепло и звукоизоляционными свойствами, а также не впитывают влагу.

утепление крыши
После монтажа утеплителя необходимо прикрепить пароизоляцию и проклеить стыки примыкания. Для этих целей мы используем пленку Ютафол Н. Она создает паронепроницаемый барьер на поверхности теплоизоляции, как на плоских, так и на наклонных поверхностях. Ютафол Н препятствует проникновению и конденсации влаги внутри утеплителя, что способствует лучшей теплоизоляции всей конструкции кровли. Стыки можно проклеивать как специализированными лентами, так и клеем, а крепить к стропилам можно при помощи скоб или оцинкованными гвоздями с плоской шляпкой. Так же можно использовать специальную двустороннюю клейкую ленту.

Далее производят монтаж карнизов и укладку диффузионной пленки. Для этих целей можно использовать подкровельную супердиффузионную мембрану Ютавек 135. Это паропроницаемая подкровельная гидроизоляция, которая также может выступать в качестве ветрозащиты. Ютавек 135 можно использовать совместно с любыми теплоизоляционными материалами для всех типов кровельных покрытий. Крепят ее непосредственно к стропилам, прижимая сверху бруском 50*50 мм для создания вентиляционного зазора.

Далее, исходя из финишного кровельного покрытия, изготавливают обрешетку - сплошную или с необходимым шагом, либо укладывают плиты OSB, иногда дополнительную гидроизоляцию. На этом заканчивают изготовление стропильной системы крыши. Остается изготовить кюбенги, уложить выбранное кровельное покрытие и смонтировать водосточную систему, а затем произвести отделку потолков.