С наступлением зимы замедляются многие строительные процессы, но это не означает полную остановку работ. На самом деле в это время можно решить достаточно большое количество задач. Разберем в этой статье, что именно можно и стоит делать в холода.

Заготовка материала

Валку и сушку леса для дома из круглого бревна лучше производить зимой. На это есть ряд причин:

  • Низкая влажность. Материал содержит минимум влаги и вполне досушивается в естественных условиях. Хотя его также можно быстрее досушить и искусственным путем.
  • Отсутствие плесени. Отрицательные температуры препятствуют распространению плесени и грибка. Зимняя древесина сохраняет природную чистоту и почти не требует дополнительной обработки.
  • Отсутствие паразитов. Зимой существенно снижается активность вредителей, поэтому бревно не получает механических повреждений, а значит не нужно эти повреждения устранять.

Стоимость заготовки материала рассчитывается отдельно от строительных работ. Цена сушки леса за куб зависит от объема обрабатываемого материала и способа удаления влаги. Если мы говорим о строительстве сруба под ключ, то конечно все эти работы войдут в общую стоимость проекта.

Внутренняя отделка

Зима – отличное время для внутренней отделки сруба. В это время можно выполнять следующие работы:

  • Шлифовка стен сруба. Погода за окном не влияет на эффективность внутренних работ. Наши мастера осуществляют механическую обработку бревен, подготавливают их к покраске.
  • Конопатка сруба из бревна. Это заделка зазоров, для нее используются льноджутовые веревки и герметизирующие составы.
  • Окраска сруба. Завершающий этап подготовки поверхностей – окраска бревна внутри дома. Тип состава выбирает заказчик. Это может быть классическая укрывная краска или специальное масло для древесины. Мы обычно рекомендуем второй вариант, потому что масло позволяет сохранить качество и свойства древесины на протяжении максимально возможного времени, а также подчеркивает структуру и индивидуальность каждого бревна.

Отделка деревянного сруба – достаточно продолжительный этап работ, позволяющий с пользой использовать зимние месяцы. Кроме того, за время отделки происходит необходимая усадка дома.

Подготовка к строительству

Вопреки распространенным мифам, изготовление срубов домов из бревна под ключ осуществляется даже зимой. Компания «УтКи» изготавливает срубы на собственной площадке. Первичная сборка сруба дома от производителя выполняется под навесом. Затем конструкция разбирается, а ее детали готовятся к отправке на участок, где будет стоять дом.

Наряду с жилыми домами зимой можно производить строительство бань из бревна и хозяйственных сооружений.

Проектирование

Возведение домов и бань из бревна под ключ нашими силами в обязательном порядке осуществляется в соответствии с заранее подготовленными проектами. За зиму можно прекрасно успеть пройти все этапы переговоров, спроектировать ваш будущий дом или баню и подготовить документацию для строительства. Даже если ваш проект очень нестандартный с большим количеством уникальных решений, мы успеем его подготовить и подойти к стройке в комфортное время года.

Зимний период предоставляет прекрасные возможности всем, кто планирует заказать сруб. В это время наши клиенты не только получают качественные услуги, но также избегают спешки и неплохо экономят.