Говорят, что первые бани на Руси построили спартанцы. Есть даже мнение, что арабы. А я думаю, их построили славяне. Почему бы и нет?..

Первые письменные упоминания о русской бане датируются 1 веком н.э. Говорят, что сам апостол Андрей, находясь в Киеве, описал удивительное для себя явление, как нагие люди нагревают свои тела докрасна, а потом обливаются холодной водой.

Если рассмотреть более древние времена, то бани делались не из бревна, а из подручных средств, в походных, так сказать, условиях. Из связанных сверху жердей и шкур делался шатер. В него вносили раскаленные камни, которые поливали водой, и таким образом парились. В любом случае, баня на Руси была местом гигиенических процедур. Кроме того, наши предки знали, что баня не только очищает тело, но и расслабляет, восстанавливает силы, лечит, благотворно влияет на дух и душу человека. Поэтому в древней Руси домовую баню – уже не из шкур, а бревенчатую, то есть, сруб бани из бревна, – строил каждый, кто мог ее себе позволить.

Черные и белые бани – про что это?

При строительстве бани из бревна соблюдались следующие правила: во-первых, способ топки – «по-черному». Это значит, что в парилке отводилось место для печи без дымохода, пламя которой нагревало камни. Дым выходил через окно и через кровлю. После того, как камни достаточно прогревались, парилку обметали и протирали от сажи. Все, можно париться!

Сейчас так почти уже не парятся, а пар получают при помощи других печей, в которых пламя не касается камней. Но даже если дым и проходит через камни, выходит он через дымоход – это называется баня «по-белому».

Ну, а мы, современные люди, всегда торопимся, и из-за этого теряем много удовольствий, которые были доступны нашим предкам.

Тем не менее, заказывая строительство бани из бревна под ключ, нужно четко понимать, чего вы хотите от этой бани.

Из чего состоит правильная баня

Старые бани из бревна состояли из двух помещений: парилки и предбанника. Так как в парилке не только парились, но и мылись, то она была достаточно большой. Предбанник использовали, в основном, как раздевалку, а потому наши практичные предки делали его значительно меньше. Ужин и чаепития проводили дома.

Планировка современной бани претерпела значительные изменения, и при заказе срубов бань из бревна под ключ заказчик должен понимать, какие помещения он получит в итоге. Сейчас в бане не только парятся, но и общаются, проводя довольно много времени. Поэтому в ней отводится значительное место комнате отдыха, в которой, в перерывах между заходами в парилку, можно поговорить, попить чаю или просто посидеть, расслабиться.

При постройке под ключ бани из бревна с печкой сегодня обычно разделяют парилку и мыльную (помывочную/душевую) – чтобы в большой семье или компании каждый мог выбрать свой темп парения, не ограничивая своими пожеланиями других участников процесса.

Иногда, если есть возможность, в банях организуют гостевую комнату. Такая комната – удобная опция, особенно, если домовладелец только осваивает свой участок. Сначала строится баня-гостевой домик (кстати, вы можете выбрать как строительство бани непосредственно на вашем участке, так и доставку сруба бани из бревна, что сократит и время строительства, и количество потраченных нервов). А после постройки под ключ и доставки бани из бревна уже начинается строительство основного рубленого дома.

Такая стратегия строительства дает возможность наслаждаться своими загородными владениями еще в процессе строительства.

За вычетом этих современных нюансов, баня остается, как прежде, важной частью жизни: моет, лечит, укрепляет тело, дух и душу!