Планируя дом, домовладелец задается очень многими вопросами. Строительный рынок в наши дни наполнен большим разнообразием строительных материалов для любых желаний и финансовых возможностей застройщиков. В этом множестве встречаются интересные и уникальные варианты, среди которых и сухостойная сосна кело. Одни из наиболее популярных вопросов при постройке сруба: какие плюсы и минусы у сруба из сухостоя и зачем вообще строить сруб из такого материала. В этой статье мы постараемся ответить на эти вопросы.

Что представляет собой сухостой

Для начала необходимо разобраться, что представляет собой сухостой и сруб из него. Сухостой – это часть деревьев или леса, которые не проявляют никаких признаков жизнедеятельности. Он продолжает держаться на корнях дерева, при этом не гниет и не падает. Отличие сосны кело от общепринятого сухостоя заключается в том, что это так называемая «полярная сосна». Вы не увидите ее в лесу возле вашей дачи. Сосну кело ищут на снегоходах и болотоходах в Карелии и за полярным кругом, вытаскивают из леса штучно, отсюда формирование высокой стоимости.

Сказав о цене, нужно упомянуть и о ценности такой древесины. Сруб из кело – это поистине эксклюзив и показатель достатка его владельца. Вы никогда не увидите деревни, выполненные из кело, а вот украсить любой коттеджный поселок своим домом из сухостоя вам точно удастся! Если вы любите эксклюзив, то кело – это единственный природный материал, способный вас удивить, так как дома из сухостоя только набирают свою популярность в России.

Плюсы дома из сухостоя

Разберем плюсы сруба из сухостоя. Главное преимущество такого сруба – решение проблемы усадки дома. Усадка сруба – это естественный процесс, когда вследствие высыхания древесины происходит уменьшение линейных размеров элементов конструкции. Влажность древесины, которую используют для устройства срубов, обыкновенно составляет от 50% (свежесрубленное дерево) до 22% (состояние древесины, называемое точкой насыщения волокон, когда в ней отсутствует капиллярная влага).

Влажность древесины и изделий из нее в значительной степени определяет конструктивные свойства. Когда бревно свежее, усадка составит 6-8% при условии, что сама рубка выполнена образцово. Например, сруб высотой 2,5 м, выполненный из сырого бревна, после усушки будет иметь высоту около 2,3-2,35 м. У дома из сухостоя практически нет усадки. Если сухостой высох естественным путем, то усадку, результатом которой может быть коробление и образование трещин, в доме из такого материала вы не увидите. В сухостое не заводятся бактерии, также ему не страшны плесень и вредители, благодаря низкой влажности. Поэтому сухостой не требует особой обработки антисептическими веществами.

Сруб из сухостойной сосны имеет длительный эксплуатационный срок. Дома из сухостоя кело одни из самых долговечных. Сруб из карельской сосны может прослужить вам очень долго благодаря прочности материала. Дома из сухостоя привлекают к себе внимание особой выразительностью рисунков и оттенков древесины, отличаются прекрасным микроклиматом и идеальной экологической чистотой.

Но нет ничего совершенного, и сруб из сухостоя не исключение. Каждый возведенный дом из этого материала уникален и неповторим, но есть серьезный недостаток – высокая цена сруба из сухостоя.

Наша компания «УтКи» имеет за плечами много лет стажа и поможет вам подобрать правильный материал для строительства вашего дома. Мы все сделаем на ваш вкус, и вы останетесь довольны результатом.