Перед тем, как построить дом из лафета или круглого бревна, будущие владельцы задаются резонным вопросом, сколько простоит такое здание? Обратившись к статистическим данным и отраслевым нормативам, доступным в интернете, можно узнать, что средний срок службы деревянных построек составляет от 80 до 100 лет. Этого достаточно для комфортного проживания трех и даже четырех поколений. Но мы знаем, что некоторые деревянные дома при должном уходе стоят и больше 100 лет, а другие и несколько веков – достаточно обратить внимание на сохранившиеся постройки в Санкт-Петербурге и других городах России с деревянной застройкой, еще можно вспомнить Кижи в Карелии и другие памятники деревянного зодчества. А на Фарерских островах есть старейший в мире деревянный дом, постройку которого относят к XI веку! Только представьте себе: дом простоял 1000 лет.

Что влияет на долговечность здания

Чтобы дом простоял как можно больше, нужно соблюсти 2 правила:

  • Правильное проектирование и строительство;
  • Своевременное обслуживание, уход и при необходимости ремонт сруба.

Что нужно делать, чтобы продлить срок службы деревянного дома:

  • Расположение. При проектировании необходимо учитывать расположение сруба на участке, его удаленность от водоемов, хорошее проветривание.
  • Защита. При строительстве необходимо помнить, что срубу нужен надежный и достаточной высоты фундамент, чтобы избежать намокания нижних бревен. Также от излишнего намокания бревенчатых стен защитят длинные карнизы – они выполняют не только защитную функцию, но и эстетическую. С длинными карнизами дом смотрится величественнее, не выглядит куцым.
  • Регулярный профилактический осмотр. Как и в случае с домом из любого другого материала, дом нужно осматривать при появлении первых подозрений. Лучше всего, чтобы это делал специалист и давал рекомендации, что и где нужно отремонтировать или исправить.
  • Ремонт или замена кровли деревянного дома. Все имеет свой срок годности, поэтому рано или поздно потребуется укладка нового кровельного материала, чтобы защитить дом от осадков. Однако, стоит знать, что конструктивная часть кровли (стропила, обрешетки) может служить столько же, сколько и сам дом. Если они поддерживаются в сухом виде, они не будут интересны насекомым.
  • Конопатка сруба из бревна. Как правило, работы по конопатке и герметику выполняются один раз за все время эксплуатации сруба. Проводится эта работа после того, как сруб полностью высохнет и даст усадку – через 1-2 года постоянной эксплуатации или отопительных сезона.
  • Шлифовка и окраска. Услуги по шлифовке сруба позволяют очистить поверхность от старой краски, налетов, въевшихся органических веществ и косметических дефектов. В своей работе мы используем масла для окраски. Они проникают в древесину, не создают пленку и не требуют перешлифовки при обновлении; достаточно помыть фасад и нанести новый слой.
  • Внутренняя отделка срубового дома. При необходимости и/или желании можно освежить дом внутри: отшлифовать бревна, если это нужно, покрыть составами для внутренних работ, привести в порядок окна, двери и лестницу.

Важно помнить, что изначально правильно построенный сруб не доставит хлопот его владельцу и будет требовать лишь косметического ремонта, чтобы продолжать радовать внешним видом долгие годы. Конструктивно срубы домов из бревна достаточно надежные, чтобы в них жило несколько поколений вашей семьи. Сделайте подарок своим детям – постройте для них деревянный дом.

Если вы решите делать не ремонт, а реконструкцию, то тут уже потребуется индивидуальный проект сруба с учетом всех нововведений. Это, как правило, более глобальная работа, которая далеко не всегда объективно нужна.

Ответственность подрядчика

Существенное влияние на срок службы оказывает качество проектирования и строительства деревянного дома. Подтверждение этому мы, к сожалению, довольно часто видим, когда достраиваем или перестраиваем чужие срубы. Поручать проведение подобных работ стоит ответственной строительной организации со штатными мастерами, которые знают и понимают технологию, располагают современной техникой и собственной крытой строительной площадкой. Не устаем повторять: доверяйте профессионалам!