Буквально пара недель осталась до нашего долгожданного события – Всероссийского соревнования плотников и отделочников, которое состоится 2 июня на производственной площадке компании «УтКи» в г. Зеленогорск.

Всю подробную информацию о мероприятии вы можете посмотреть на нашем сайте или уточнить у сотрудников компании по телефону или в социальных сетях. А здесь мы поделимся с вами записью прямого эфира с ответами на некоторые вопросы о предстоящем конкурсе.

На вопросы отвечали:

  • Владимир Кирмель, генеральный директор компании «УтКи»
  • Руслан Осмолович, главный технолог компании Saicos Россия

Самые важные вопросы

Для тех, кому неудобно смотреть видео, вынесем основные тезисы в текстовом виде.

Итак, это будет уже второй тематический конкурс. Первый мы проводили 1,5 года назад, а в 2020 году нам не удалось его повторить из-за пандемии. В целом мы хотим, чтобы этот почин стал традиционным, и постараемся проводить состязание каждый год. Традиционное место проведения – наша рабочая площадка под Зеленогорском.

Зачем мы проводим такое мероприятие

Как говаривали раньше на Руси: на людей посмотреть и себя показать, т.е. поделиться опытом. Строительство срубов из бревна и их отделка – достаточно сложный процесс, требующий профессионализма. С каждым годом требования к деревянным рубленым домам ужесточаются, в ходе работы мы меняемся опытом с нашими дизайнерами, архитекторами. Также мы сотрудничаем с заграничными партнерами: считаем, что этим опытом надо делиться и не останавливаться на этом – получать обратную связь и постоянно учиться, чтобы с каждым годом наши дома были лучше и лучше. Как кто-то сказал: строить дома, которые продлевают жизнь. Хорошая миссия, как нам кажется!

Конкурсные дисциплины

В 2019 году конкурс был с 1 дисциплиной – шлифовка под покраску лессирующим составом. Мы приглашали отделочников, которые демонстрировали свои умения в шлифовке и окраске сруба. Победителем стал Виталий Бибик из Подмосковья. После соревнований он со своей командой съездил в Германию на завод Saicos. А в этом году он будет участвовать в судействе конкурса!

В этом году, кроме шлифовки и окраски, мы утвердили еще одну дисциплину – это рубка лафета в норвежскую чашку (переруб на 5-6 чашек). Требования к этому заданию точно такие же, как предъявляют наши норвежские партнеры, которые заказывают у нас срубы. Для опытных плотников не будет ничего оригинального. Для победы просто нужно будет прийти и сделать чуть лучше, чуть аккуратнее, чем другие конкурсанты.

Есть прекрасная фраза: чтобы быть лучшим, недостаточно одну вещь делать на 1000% лучше, чем другие – нужно делать 1000 вещей на 1% лучше других. Вот и мы на соревнованиях посмотрим, как наши конкурсанты умеют обращать внимание на мелочи, из которых изготавливается сруб.

Времени на выполнение задания будет достаточно. Для нас главное – не скорость, а качество. Задание, которое мы даем, будет посильно даже команде из 1 человека, но мы рекомендуем 2 человек.

В каждую дисциплину мы набираем по 10 команд. Еще есть места для участия – торопитесь!

Призы победителям

В конкурсе 3 призовых места: 2 и 3 места представляют собой денежные сертификаты на продукцию Saicos – нашего партнера и соорганизатора конкурса. А главный приз – поездка в Германию с познавательной экскурсией на завод Saicos Colour GmbH.

Даже если мастера не займут призовые места, само участие в конкурсе весьма почетно. Вы всегда сможете показать свои фотографии или видео потенциальным заказчикам, а призеры наверняка обеспечат себя работой на долгое время, так как на мероприятии буду дизайнеры и архитекторы, которые обеспечивают строителей заказами.

Пара слов о взаимодействии с дизайнерами. Если раньше считалось, что дизайнеры и архитекторы учат строителей, как нужно сделать, то в настоящее время пошла и обратная связь: опытные строители (особенно в деревянном домостроении) знают такие тонкости реализации проектов, которые неизвестны дизайнерам. Сегодня мы на равных подсказываем друг другу решения, и в результате получается взаимополезное сотрудничество.

Приятно работать с архитектором, который понимает особенности бревна и рисует в проекте то, что реально выполнить.

Кому будет интересно посетить мероприятие

Разумеется, в первую очередь, мастерам рубке и шлифовке древесины. А также:

  • Представителям компаний, чья деятельность связана с деревообработкой, продажей абразивов, инструментов, пиломатериалов (например, уже подтвердили свое участие компании Festool и Stihl);
  • Людям, которые строят или только собираются строить деревянный дом – вы сможете посмотреть на работу мастеров, пообщаться с опытными строителями и, может быть, найти того, кому доверить строительство будущего дома или решить любую другую задачу;
  • Архитекторам и дизайнерам, которые также ищут партнеров для реализации совместных проектов.

Что еще будет на мероприятии? Позитивное общение, мастер-классы и обязательно ужин – лучшее время, чтобы подружиться. Если вы еще сомневаетесь, не сомневайтесь – у нас будет интересно, полезно и вкусно! Ждем вас на Соревновании плотников и отделочников 2 июня!