Вопрос продолжительности ремонта старых срубов нам часто задают те, кто решил обновить или глобально реконструировать деревянный дом. Это особенно актуально, когда постройка используется для постоянного проживания: в таких случаях скорость проведения работ, как правило, имеет решающее значение.

Существует 5 ключевых факторов, влияющих на сроки ремонта и реконструкции старого сруба:

  • Характер повреждений. Чем крупнее проблема, тем больше времени нужно на ее устранение (опять же – как правило, потому что бывают и исключения). Например, капитальный ремонт кровли на старом деревянном доме продлится дольше фрагментарной замены покрытия.
  • Габариты строения. Этот параметр особенно актуален при капитальном восстановлении постройки. Ремонт сруба бани большой площади, как правило, требует больше времени.
  • Тип выполняемых работ. Каждый тип работ имеет свой регламент. Ремонт деревянного фасада может включать конопатку щелей, удаление старой краски, нанесение пропитки, масла и т.д. Ремонт кровли деревянного дома предполагает замену коньков, покрытия, конструкций по задержанию снега и отводу воды. В наиболее сложных ситуациях выполняется замена кровли деревянного дома.
  • Наличие особых пожеланий. Заказчик может выдвинуть требования, связанные с параметрами материалов и технологией проведения работ. Так, замена крыши в старом деревянном доме с ее переустройством под земляную продлится дольше классического ремонта, потому что здесь придется почти полностью переделывать конструкцию.
  • Время года. Некоторые операции сложно выполнить осенью и зимой. Ремонт крыши деревянного дома в условиях обильных дождей потребует подготовки навеса, увеличит трудоемкость базовых процедур, а, следовательно, продолжительность и стоимость работы.

При работе с постройками в 2 или 3 этажа требуется дополнительное оборудование. Замена крыши таких деревянных домов осуществляется с использованием подъемных механизмов. Это также увеличивает сроки и стоимость работ.

Ориентировочные расчеты сроков

Определить примерную продолжительность ремонта помогут результаты выполненных работ. Например, ремонт кровли деревянного дома с укладкой утеплителя и изоляционного материала в теплое время потребует порядка 3 недель. Такого результата добились наши специалисты на объекте в Нижнем Новгороде на одном из объектов. Ремонт фасада деревянного дома займет порядка месяца. Например, за это время мастера обновили фасад двухэтажной постройки в деревне Сярьги Ленинградской области. В разделе Наши работы вы можете ознакомиться с другими примерами и составить общее представление.


Для уточнения сроков и стоимости работ на вашем объекте свяжитесь с нами. Мы оперативно все посчитаем и сориентируем вас.