Деревянный дом – это не только классический вариант жилья, но и красивое, современное и очень качественное сооружение. С каждым годом дома из круглого бревна под ключ становятся все популярнее, так как сруб из круглого бревна предоставляет комфортные и безопасные условия проживания. Кроме того, деревянные дома выглядят привлекательно и престижно долгие годы, ведь дизайн любого сруба особенный и неповторимый. Совмещение различных материалов и разнообразных стилистических решений помогут сделать ваш сруб особенным. Но какое максимальное количество этажей может быть в доме-срубе? Для ответа на этот вопрос вам стоит понять, что количество этажей в срубе зависит от нескольких факторов.

Стиль дома

Не во всех срубах из сосны будет хорошо смотреться большое количество этажей, так как некоторые стили изначально подразумевают наличие одного или двух этажей. К примеру стиль шале. В буквальном смысле «шале» означает «хижина пастуха», для которой была свойственна простота, уют, тепло и долговечность. Как правило, дома в этом стиле строятся с использованием двух основных материалов – камня и дерева. Первый этаж – каменный, а все, что выше – деревянное. Таким образом, для настоящего шале нужно минимум 2 этажа, а вот максимальная этажность и размеры дома могут быть ограничены только вашими фантазиями и бюджетом.

Проектирование дома

Заказывая сруб дома из бревна, нужно понимать, какой размер жилплощади вам нужен, ведь для большой семьи одного этажа будет мало, а, возможно, вам даже понадобится подвал. Отталкиваясь от ваших пожеланий и требования, строительная компания будет проектировать дом. Сейчас стало модным зонировать дом таким образом, чтобы находясь в одной из таких зон не мешать человеку, находящемуся в другой. Например,

  • При наличии подвала в нем часто размещают домашний кинотеатр, бильярд, спа-зону – это место для отдыха и развлечений.
  • Первый этаж чаще всего проектируется как основной и в нем располагается кухня, гостиная, санузел, гостевые спальни.
  • Второй этаж – это территория сна и уединения. На втором этаже располагаются основные спальни, возможно, кабинет и гардероб.

Такой тщательный анализ вашего будущего дома поможет вам понять, какое количество этажей вам необходимо. В нашей практике были случаи, когда приходили заказчики и просили пристроить еще один этаж. Конечно, мы смогли решить и эту задачу, но правильнее относиться к проектированию более серьезно, ведь дом – это место для отдыха, а не для постоянного ремонта и строительства.

Участок

Количество этажей в доме зависит не только от выбранной стилистики или необходимого количества комнат, но и от размера вашего участка. Случается, что участок небольшой, а дом хочется сделать просторным. В этом случае нет возможности делать дом больших габаритов и единственным спасением служит увеличение этажности. Но не стоит думать, что на маленьком участке высокий дом будет смотреться неорганично. Многое в этом вопросе будет зависеть от профессионализма архитектора, так как гармонично вписать большой дом в маленький участок – это сложная, но решаемая задача.

Проектирование и строительство деревянных домов – это трудоемкий процесс, и только обладая достаточными знаниями и большим опытом эксплуатации таких домов можно делать по-настоящему продуманный и качественный сруб. Наша компания «УтКи» занимается строительством и ремонтом срубов домов из бревна в Санкт-Петербурге уже более 20 лет, поэтому мы можем ответственно заявить, что наши дома и бани – одни из лучших.