Весна пришла! За окном щебечут птички, солнце прогревает своими еще неокрепшими лучами землю, изумрудная травка радует глаз… Вас все радует и настроение не располагает к негативу – в душе настоящий рай! Что ж, очередная зима позади, и самое время посмотреть, какие изменения произошли в вашем доме за это время.

Лучшее время для осмотра

Кто бы что ни говорил, а дома из бревна могут дольше оставаться пригодными для жизни в сравнении с каменными или кирпичными домами, если их не обслуживать! Но нужно ли подтверждать теорию практикой или, если вы настоящий хозяин, проще периодически осматривать дом, в котором вы живете, чтобы решать мелкие проблемы без грандиозных ремонтов сруба? На мой взгляд, ответ очевиден – ежегодное ТО необходимо не только вашему автомобилю, но и дому! Когда же нужно проводить осмотр и на что обратить свое внимание? Безусловно, делать это нужно после зимы, так как именно холодный сезон выявляет слабые места в любом строении.

Чтобы понять, на что в первую очередь нужно обратить внимание, давайте определимся, с возрастом сруба: свежий он или вы давно в нем живете.

Проверяем новый сруб, построенный в прошлом году

Если сруб свежий, допустим, в прошлом вы его собрали на фундаменте, сделали кровлю и вставили окна, тогда самые важные узлы, на которые нужно обратить особое внимание, будут связаны с усадкой. Это связано с тем, что наибольшую усадку (до 90%) сруб дает в первый отопительный сезон. Именно поэтому я рекомендую нашим заказчиками по возможности взять паузу с отделкой именно на зиму, чтобы сруб спокойно «усел». Кроме того, если зима достаточно снежная, то снеговая нагрузка на крышу позволяет еще больше ускорить усадку, нагружая стены дополнительным весом.

Весной нужно обратить внимание на следующее:

  • Кровля. Все знают, что крепление стропил в срубе должно быть скользящим, поэтому нужно убедится в том, что стропила ведут себя правильно, на фронтонах нет непонятных щелей, по внутренним стенам (если кровля уже утеплена) не стекала вода. Если что-то из перечисленного вас беспокоит, возможно, потребуется ремонт кровли в ближайшее время, и лучше его не откладывать.
  • Окна и двери. Я не сторонник ставить временные окна или двери, если есть возможность ставить сразу чистовые, но без отделки. Чтобы в дальнейшем избежать ремонта сруба деревянного дома, пока нет наличников, можно с легкостью проверить, достаточный ли зазор над оконными и дверными блоками, так как именно этот узел часто доставляет проблемы. Главное, помните – усадку нужно считать в процентах, а не сантиметрах!
  • Столбы. Если ваш сруб украшает столбовая терраса или столбы установлены внутри дома, необходимо отрегулировать домкраты, которые компенсируют усадку.
  • Углы. Если в углах уже появились щели, можно запланировать на этот год конопатку или герметизацию сруба.

Проверяем дом, которому несколько лет

Рассмотрим и другой вариант: если сруб уже несколько лет эксплуатируется или вы приобрели старый сруб. В этом случае все, что должно было произойти со срубом в плане усадки, уже произошло. Однако это не отменяет необходимости визуального осмотра.

В первую очередь обратите внимание на кровлю. Из-за сходящего с крыши снега водосточные желоба периодически требуют регулировки или ремонта. Чтобы вода уходила туда, куда вы планировали, водосточную систему нужно поддерживать в рабочем состоянии.

Все примыкания, будь то печная или вентиляционная труба, примыкание кровли к срубу, мансардные окна – все это нужно визуально осмотреть. Обратите внимание на то, что все примыкания должны оставаться герметичными, но эластичными.

Если ваш дом или баня имеет кровлю сложной формы, необходимо проверить ендовы – места, где пересекаются разные плоскости кровли. Бывает, что из-за скопления большого количества льда и снега в этих местах они могут быть повреждены. Особенно это касается кровель с черепицей.

С крышей разобрались, идем ниже. Решение о ремонте деревянного фасада сруба, как правило рождается не моментально. Фасад может терять презентабельный вид годами, где-то выгорая на солнце, где-то пачкаясь. Но именно весной зачастую возникает та самая «последняя капля», которая склоняет чашу весов в пользу ремонта. Ремонт фасада, как правило, производится раз в 8-10 лет поэтому этот пункт не относится к свежим срубам.

Решение о косметическом или капитальном ремонте старых срубов тоже, как правило, принимается именно весной, чтобы иметь запас по времени и за лето-осень подготовиться должным образом к зиме. Как гласит старая поговорка: «готовь сани летом». Но готовиться к тому, чтобы готовить сани, можно уже весной!