Чтобы ответить на вопрос о том, какие причины являются самыми частыми для ремонта крыш, нужно понимать, что крыши делятся на две основные категории: холодные и теплые (множество остальных характеристик в этой статье рассматривать не будем, так как для нашей темы они не имеют важного значения). Очень часто мы сталкиваемся с необходимостью ремонта или реконструкции старых срубов или ремонта бань. В этой статье мы расскажем, как предотвратить внеплановый ремонт крыши и что делать, если ваш дом уже требует этого ремонта.

Холодные крыши

Холодные крыши – это, как следует из названия, крыши, в которых стропильная система не утеплена, их назначение – защита сруба от атмосферных осадков (снега, дождя, града). В таких крышах кровля состоит из стропильной системы, на которую ложится верхний гидроизоляционный слой. Гидроизоляцией для кровли чаще всего являются: черепица (натуральная или цементно-песчаная), мягкая кровля разных производителей, фалец, ондулин и т.д.

Холодные крыши образуют чердаки, чаще всего не эксплуатируемые как жилые помещения. Важно понимать, что подкровельное пространство, образуемое стропилами в срубах деревянного дома с холодными чердаками, проветривается естественным образом, что способствует высыханию пиломатериалов, из которых сделана кровля. Стропильная система таких крыш, если она правильно рассчитана по нагрузкам, может служить многие десятки лет, не требуя ремонта.

Итак, ремонт стропильной системы в холодной крыше может быть необходим только в случае, если она неправильно спроектирована. Ошибки в деревянных конструкциях обнаружатся уже первой зимой, после снегопадов. О необходимости ремонта будут свидетельствовать прогибы конька или плоскости кровли (любые ее деформации) или, в тяжелых случаях, поломки элементов конструкции. В каких-то случаях временно спасают подпорки и укосины, в самых критических случаях может понадобиться замена конструктивных элементов. В целом ремонт стропильной системы в срубе относительно недорогой, но, если крыша утеплена, ремонт ее конструкций практически всегда сопровождается значительными сложностями, неудобствами и материальными затратами.

Почему ремонт теплых крыш намного сложнее и дороже?

Теплые крыши

Как мы уже говорили, между стропил, а иногда и вне стропил, в теплых кровлях монтируется утеплитель. Сверху и снизу утеплитель защищается специальными пленками. Нижняя пленка – пароизоляционная. Ее предназначение – защита утеплителя от пара, поступающего из помещения.

Верхняя пленка называется диффузионной. Принцип ее работы такой: имея особую структуру, пленка не препятствует выходу сырости из утеплителя, а с внешней стороны препятствует проникновению влаги в утеплитель. Если на такую пленку сверху попадает капля воды, например, конденсат, то она выветривается через воздушный зазор. Правильно сделанная теплая кровля имеет всегда сухой утеплитель, который в процессе эксплуатации дома не теряет своих качеств и обеспечивает комфорт домочадцам.

Если нижняя пленка (пароизоляционная) уложена некачественно, то пары воздуха попадают в утеплитель, он сыреет и перестает выполнять свою функцию. Зимой вся влага замерзает прямо в утеплителе, а при первой же оттепели начинает таять и стекать по внутренним (!) стенам сруба. Думаю, не стоит акцентировать внимание на том, что влажный утеплитель – основная причина гниения деревянных элементов крыши, что может привести к ее разрушению. Устранить такую неисправность можно только поменяв или отремонтировав пленку. Для этого необходимо выполнить демонтаж потолочной доски, что весьма трудозатратно и дорого, так как доску очень редко удается сохранить.

Зачастую необходимость ремонта фасада деревянного дома возникает в результате ошибок, допущенных при проектировании кровли. Именно поэтому нужно изначально выбирать проверенных подрядчиков для строительства вашего дома. Наша компания «УтКи» имеет многолетний стаж в строительстве срубов, и, обращаясь к нам, вы можете быть уверены в качестве нашей работы, и ваш дом будет служить не один десяток лет.