Наряду со строительными работами наша компания выполняет ремонт и реконструкцию старых срубов. С подобными запросами нередко обращаются клиенты, купившие участок с уже готовым строением. Так произошло и в этот раз. К нам поступила заявка от заказчика, который приобрел дом для мамы в СНТ «Разлив» под Сестрорецком. Постройка находилась в достаточно плачевном состоянии, поэтому было решено ее отремонтировать.

Нам предстояло выполнить:

  • замену перекрытия;
  • замену полов;
  • капитальный ремонт крыши деревянного дома;
  • установку мансардных окон;
  • изготовление новых перегородок;
  • шлифовку стен сруба из бревна, окраску, нанесение герметика изнутри и снаружи;
  • монтаж дверей, отделку оконных и дверных проемов
  • и, наконец, реконструкцию крыльца: теперь там будет теплая комната.

Замена кровли и перекрытий

Первым этапом стал ремонт кровли деревянного дома с заменой межэтажного перекрытия. Неподдельное удивление вызвало наличие птичьих гнезд в утеплителе!

Было принято решение выполнять ремонт крыши изнутри, так как покрытие кровли не вызывало особых нареканий. Мы полностью заменили утеплитель, пароизоляционную пленку и потолки. Перекрытие было демонтировано полностью и изготовлено заново с необходимым усилением конструкций.

Замена полов

Второй этап – замена полов первого этажа. Работы включали в себя демонтаж старых деревянных полов, изготовление полусухой стяжки с разведением теплых полов и изготовлением скрытой проводки, а также укладка керамогранита.

Изготовление новых перегородок, монтаж межкомнатных дверей, отделка оконных и дверных проемов

В доме полностью поменялась планировка в санузле, так как благодаря новой перегородке удалось сформировать помещение для котельной. На втором этаже планировка также подверглась изменениям – вместо двух небольших темных комнат, мы сделали одну большую, в которую дополнительно установили 2 мансардных окна. Сейчас это одна из самых светлых и уютных комнат дома.

Старые межкомнатные двери было решено заменить. Все окна были выровнены, выполнена отделка проемов – подоконники, откосы, наличники.

Шлифовка, окраска и герметизация

Наши мастера провели комплексные работы по шлифовке дома – сначала болгарками, затем поверхность обработали вибромашинками, чтобы она была гладкой. Услуги по шлифовке сруба включали работу с внутренними и внешними сторонами стен. Также вместо белой штукатурки (это отдельная наша боль!), которой были замазаны трещины в бревнах и торцах, мы эти места утеплили, как при обычной конопатке деревянного сруба и нанесли герметик. Для окраски сруба снаружи заказчик выбрал темно-коричневый цвет масла, внутри стены почти белые.

Ремонт фасада деревянного дома отнял у нас немало времени и сил, потому что пришлось полностью снимать старую укрывную краску и вынимать огромное количество штукатурки из трещин, однако результат того стоил. Постройка приобрела совершенно новый, современный облик и наверняка теперь будет долго служить и радовать жильцов теплом и уютом.

Наряду с ремонтом деревянного фасада и реконструкцией внутри дома выполнялись работы по переделке крыльца: по желанию заказчика было решено, что там будет теплая комната с панорамным остеклением.

На данный момент мы заканчиваем работы и скоро этот проект появится в нашем портфолио.