В рамках шлифовки стен сруба выполняется механическая обработка поверхности. Действие проводится посредством абразивных материалов, предполагает использование ручного и машинного труда.

Шлифовка сруба из бревна решает следующие задачи:

  • очистка поверхности от загрязнений;
  • удаление остатков коры и сучков;
  • выравнивание поверхности бревна, устранение его дефектов (задиры, щепление, царапины);
  • создание качественной гладкой поверхности для последующего нанесения краски.

В целом, как понятно из этого списка, шлифовка одинаково важна как для внутренних работ, так и для наружных.

Отличие шлифовки внутренних и внешних поверхностей

Обработка шлифовкой сруба внутри проводится, как правило, более мелким зерном (Р80-Р100). Это обусловлено повышенными требованиями к эстетике поверхностей, а также спецификой эксплуатации внутренней части здания.

Шлифовка бревенчатого сруба снаружи осуществляется шкуркой с крупным зерном (Р40-Р60) и меньшими требованиями к количеству царапин, оставляемых таких абразивом. Однако, если вам необходимо высокое качество окраски или вы обращаете внимание на мелочи, лучше и фасады также шлифовать в несколько этапов.

Продолжительность самих работ по шлифовке деревянного сруба в обоих случаях зависит от качества бревна и его размеров.

Влияние качества шлифовки на смежные операции

После качественной шлифовки конопатка сруба проходит легче. Несмотря на то, что конопатка способна скрыть большинство дефектов пазов, ее проще проводить на хорошо отшлифованном срубе. Важно понимать, что отшлифовать сруб после конопатки будет невозможно – абразив попросту будет вырывать утеплитель.

Профессиональная шлифовка сруба изнутри позволяет создать качественный интерьер в экостиле, обеспечивает равномерное нанесение защитных составов и красок. В таком срубе приятно находиться, приятно прикасаться к его стенам – это совершенно особенное ощущение. Мы считаем, что оно очень важно для комфортной жизни в деревянном доме.

Правильная наружная шлифовка также повышает качество окрашивания, предотвращает появление неровностей, задерживающих влагу. Это не менее важно, но уже для функциональности поверхностей.

Последовательность работ

Шлифовальные операции проходят в 2 этапа:

  • Первичная шлифовка. Удаление с поверхности бревна выраженных загрязнений и неровностей. Работа зачастую выполняется на нашей строительной площадке после изготовления сруба. Это позволяет сохранить ваш участок от пыли, а соседей избавить от назойливого шума болгарок. Когда сруб разбирается, мы дошлифовываем пазы и чашки абразивами с зернистостью Р40-Р60.
  • Вторичная шлифовка. Подготовка поверхности бревна к окраске. Поверхность обрабатывается виброшлифовальными машинками с абразивами зернистостью Р80 – Р100. При необходимости используются абразивы с зернистостью Р120.

При отделке срубов снаружи можно проводить только первичную шлифовку, но при этом расход краски будет намного выше и сэкономить вряд ли получится, в случае с внутренней частью здания мы рекомендуем проводить как минимум 2 шлифовки – первичную и вторичную.

Наши цены на шлифовку срубов в Москве и Санкт-Петербурге не различаются. Стоимость работ начинается от 350 рублей за квадратный метр. Обращайтесь к нам за строительством и отделкой, мы фанаты качества!