Строительство бань из лафета и бревна круглой формы – наш основной профиль работы. Мы давно работаем с этими материалами и знаем о них все! И лафет, и круглое бревно позволяют получить практичные, долговечные и функциональные постройки любого назначения, а выбор самого материала зависит только от ваших предпочтений.

Так как при изготовлении лафета используется бревно естественной формы, размер лафета может быть в диапазоне 200 х 280-320 мм, его боковые стороны имеют ровную поверхность (без округлостей), верхняя и нижняя часть представлена полукругом. Для изготовления лафета часто используется сосна или кедр, а особенно требовательные заказчики даже используют бревно кело.

Круглое бревно, как можно догадаться, полностью соответствует своему названию. Оно подвергается минимальной обработке, которая состоит в удалении сучьев и коры.

Каждый элемент массива обладает уникальным рисунком и формой, которые задумала и воплотила природа. Кому это нравится, оставляет форму бревна почти неизменной, кого смущает – может сгладить их, воспользовавшись услугой шлифовки при отделке.

Особенности соединения

При строительстве срубов бань из круглого бревна под ключ используется рубка в канадскую чашу с тепловым шипом и затесами. Это наиболее сложный, но и наиболее качественный способ соединения. Формируемые узлы обладают минимальной подвижностью и высокой герметичностью.

Возведение бани из лафета предполагает применение аналогичного способа рубки с той лишь особенностью, что из-за отличия в используемом материале рубка называется норвежской, но также предполагает наличие затесов и теплового шипа.

Уникальность

Бани из круглого бревна – это такие классические бани, они всегда выглядят самобытно, привлекают поклонников традиционной русской бани. Они содержат множество уникальных фрагментов, выделяющих постройку на фоне других. На фото бань из бревна под ключ, построенных по типовому проекту, будут видны различия. Их создают индивидуальные особенности бревен, используемых при возведении.

Решения на базе лафета подойдут сторонникам более сдержанного внешнего вида и единообразия постройки. Также лафет удобен в отделке и расстановке предметов интерьера внутри помещений. Строения из него смотрятся более строго, для них характерна более правильная геометрия, симметрия, идеально обработанные стены внутри и снаружи.

Стоимость отделки

Отделка бань из круглого бревна под ключ усложняется профилем материала. Иногда могут возникнуть сложности при навешивании мебели, обустройстве влажных помещений и выполнении прочих работ, которые проще выполнить на ровных поверхностях.

Отделка строений из лафета быстрее и дешевле. Плоские стены позволяют быстро разместить мебель, снизить потребность в установке выравнивающих конструкций. Такая поверхность лучше поддается шлифовке и прочим способам обработки.

Во сколько обойдется строительство

Цена бань из круглого бревна и лафета рассчитывается индивидуально. При этом учитывается ряд факторов:

  • габаритные размеры и этажность постройки;
  • состав грунта и его просадочность;
  • конструктивное исполнение здания;
  • порода древесины и способ ее сушки.

Рассчитать стоимость строительства помогут консультанты компании. Они назовут ориентировочную цифру в рублях и сроки проведения работ, порекомендуют подходящие решения с учетом потребностей клиента. При этом стоимость строительства дома или бани одной комплектации из лафета и круглого бревна под ключ в нашей компании примерно одинакова.