В ходе естественных процессов, таких как усушка бревна и усадка всего сруба целиком, в стенах нередко образуются трещины. Данное явление – особенность абсолютно всех деревянных построек, вызванная природными процессами, протекающими в древесине как в живом материале. Этого процесса не стоит бояться, достаточно своевременно принять необходимые меры.

Из-за чего возникают трещины

Появление трещин может быть вызвано двумя основными причинами:

  1. Попыткой быстро высушить сруб. Когда в сыром срубе резко повышают температуру обогревательными приборами, наружные слои бревна высыхают достаточно быстро, а вот сердцевина все еще остается сырой. Из-за такого резкого перепада влажности в бревне появляется напряжение, которое почти наверняка закончится большими трещинами.
  2. Усадкой сруба. Если пазы в срубе сделаны некачественно, например, они треугольные, то во время усадки бревно будет заламываться и трещать по всей длине паза. В зависимости от высоты паза бревно может треснуть довольно значительно.

Появление трещин не зависит от качества бревна и конструктивных особенностей сруба. Это неизбежное явление, свойственное всем деревянным постройкам.

Наличие трещин не всегда влечет за собой глобальный ремонт деревянного сруба, а зачастую, напротив, добавляют природности в интерьер дома. В большинстве случаев достаточно ограничиться «косметикой». Если же говорить о ремонте старых срубов, то там все серьезнее. Если владелец много лет не обращал внимания на возникающие дефекты, то дерево все это время продолжало разрушаться, а затраты на предстоящее восстановление – расти. В особенности это касается бань, подверженных регулярному воздействию влаги и высоких температур.

Как контролировать трещины

Минимизировать вероятность ремонта деревянного фасада и отдельных элементов дома поможет организация разгрузочного пропила.

Создание пропила происходит по всей длине бревна, но не попадает в видимые зоны, а значит, внешне ваш сруб не теряет своего прекрасного вида. Все основные трещины образуются в сторону пропила и не наносят ущерба бревну.

Пропилы используются при реконструкции старых срубов из бревна. Их формируют на новых элементах, применяемых для переустройства строения.

Дополнительные риски

В ряде случаев недостаточно продольных пропилов. При использовании непросушенных бревен требуются дополнительные мероприятия по удалению влаги. Это предотвращает быстрое испарение жидкости и образование неконтролируемых разрывов. Могут производиться и другие действия. Если вы заметили на срубе трещины – настоятельно рекомендуем вызвать специалиста для осмотра проблемы на месте. Только так можно оценить реальную ситуацию и спрогнозировать дальнейшее развитие событий. Мы выезжаем на объекты оперативно, а также всегда готовы помочь и проконсультировать по телефону, если это возможно. Для оформления заявки на выезд специалиста перейдите в раздел Скорая помощь и отправьте заявку или просто свяжитесь с нами любым удобным способом.