Отделка сруба внутри – неотъемлемая часть работ по возведению практически любой постройки. Работы выполняются с учетом особенностей помещения, требований проектной документации и пожеланий заказчика.

Сегодня мы расскажем о перечне работ, относящихся к внутренней отделке сруба бани и жилого дома, проинформируем об особенностях процедур и целях их проведения.

Операции по внутренней отделке

Работы по внутренней отделке сруба включают множество мероприятий. Они проводятся комплексно и по отдельности, обеспечивают реализацию планировочных, инженерных и дизайнерских решений.

  • Шлифовальные работы. Шлифовка стен деревянного сруба и подготовка их к окраске – одна из основных составляющих внутренней отделки. Мероприятие проводится посредством абразивных кругов, позволяет удалить загрязнения, неровности и фрагменты коры, а также сделать поверхность бревна гладкой.
  • Конопатка сруба из бревна или нанесение герметика. Проводится путем утепления щелей и зазоров между бревен, вызванных усушкой и усадкой сруба. В качестве утеплителя мастера применяют льно-джут и/или жгут «Вилатерм», а декорацию шва можно выполнить с помощью герметика, декоративного буртика или веревки. Способ отделки пазов после конопатки деревянного сруба подбирается индивидуально и во многом зависит от дизайнерских решений и предпочтений заказчика.
  • Подготовка пола и потолка. Изготовление межэтажного перекрытия, как и монтаж напольных покрытий и потолков, также относится к внутренней отделке. Тип применяемых материалов определяется клиентом и зависит от назначения комнаты (например, в санузлах на пол кладут плитку, а в спальне принято делать деревянные полы).
  • Покраска. Окраска сруба производится на финишном этапе. Предполагается, что бревна уже ошлифованы, а из работ остались только чистовые (установка мебели, монтаж наличников…). Краска подбирается посредством пробных выкрасов, наносимых на поверхность бревен. Сруб обязательно нужно красить как внутри, так и снаружи. При этом мы рекомендуем использовать колерованные составы, позволяющие выровнять оттенки различных бревен и придать стенам завершенный вид.
  • Отделка проемов. Отделка сруба деревянного дома зачастую завершается отделкой оконных и дверных проемов. Во время этой работы заранее установленные окна и двери дополняются откосами, наличниками и подоконниками. Наличники могут быть различной формы и стиля, но непременно должны подчеркивать общую задумку и выдерживать стиль помещения. Наружные и внутренние наличники редко делаются одинаковыми. Кто-то больше хочет удивить соседей и делает их резными. Другие же напротив считают, что внутри дома должно быть красивее, чем снаружи.

В рамках отделочных работ выполняется монтаж инженерных коммуникаций, укладка напольных покрытий и многое другое. Специалисты прокладывают электрические сети, производят устройство водопровода и канализации. Обращение в компанию «УтКи» позволит вам заказать отделку деревянных построек любой конфигурации, любой сложности и назначения. Мы реализуем самые смелые проекты. Все примеры наших работ вы найдете на сайте. Будем рады знакомству!