Тепловизор – это прибор, позволяющий наблюдать за распределением температуры на любой поверхности. Использование этого прибора можно обнаружить в различных сферах нашей жизни, начиная от медицины, заканчивая военными приборами ночного видения. Однако наибольшее распространение тепловизоры обрели в строительстве, так как именно с их помощью можно увидеть проблемы утепления в строящемся или уже построенном доме и, что важно, сделать это без демонтажа конструкций.

Прелести и особенности использования тепловизора

Главной прелестью тепловизора является возможность за короткий промежуток времени определить проблемные участки утепления на любом сооружении. На экране очень наглядно видны все мостики холода и места со значительной теплопотерей.

Так как принцип действия тепловизора основан на преобразовании инфракрасного излучения в электрический сигнал, использование данного прибора имеет свои особенности. Так, например, из-за того, что ИК-излучение не проходит сквозь большинство отражающих поверхностей (вода, стекло, зеркало…), измерить температуру объекта, находящегося за подобными поверхностями, невозможно. Прибор будет отображать температуру самой поверхности. Однако, туман не будет являться проблемой для исследования.

Для наиболее наглядной картинки мы рекомендуем проводить исследование с помощью тепловизора зимой, когда внутри дома тепло, а снаружи – минусовая температура. Этот подход позволяет во всех красках показать перепады температур.

Опыт использования тепловизора в строительстве

В своей практике мы с огромным удовольствием пользуемся данным прибором, так как разноцветные картинки не только помогают быстро определить объем работ по ремонту сруба дома или бани, но и очень нравятся заказчикам, у которых после обследования остается только один вопрос: «Когда можете начать работу?».

Как правило, основным показанием для тепловизионного обследования является фраза: «в доме холодно» или «устали от сквозняков». Включив тепловизор, в режиме онлайн мы показываем владельцу дома места, которые или недостаточно утеплены, или не утеплены вовсе (бывали и такие случаи). Если проблема в некачественном утеплении пазов во время сборки, экран тепловизора будет похож на зебру, где между бревнами, окрашенными темными тонами, будут отчетливо видны оранжевые пазы, а углы и вовсе могут отображаться красным, что означает значительный перепад температур. Из практики могу сказать, что температура в углах может быть на 10-15 градусов ниже температуры поверхности бревна. В этом случае мы рекомендуем не откладывать ремонт фасада деревянного дома в долгий ящик, а запланировать его на ближайший сезон и уже следующей зимой ходить по дому без теплых носков и в шортах.

Еще одним проблемным местом при ремонте старого сруба является кровля. Если при устойчивой отрицательной температуре зимой вам надоели постоянные сосульки или каждую весну вы начинаете с того, что ремонтируете сломанные сошедшим льдом водоотливы, пожалуй, вашему дому нужно обследование. С помощью тепловизора, наведенного на крышу, можно увидеть даже с каким шагом установлены стропила, так как именно на них и приходятся основные потери тепла. Возникает это из-за плохого или недостаточного утепления плоскости кровли. Еще одна проблема, с которой мы сталкиваемся при ремонте кровли в срубе, – утечки тепла по фронтонам. По какой-то причине не все строители уделяют утеплению должное внимание.

Мы никогда не используем монтажную пену при монтаже окон и дверей в свежем срубе, так как после засыхания она становится очень хрупкой и при усадке сруба трескается, образуя в трещинах мостики холода. Кроме того, даже при использовании натуральных утеплителей необходима обязательная проклейка пароизоляционной пленкой со стороны помещения, так как из-за высокой влажности внутри дома утеплитель очень быстро набирает влагу, теряя теплоизоляционные свойства. Данный недочет также прекрасно виден на тепловизоре – вокруг окна или двери будет отчетливый оранжевый ареол.

В данной статье я сознательно не говорю о цене ремонта сруба деревянного дома, так как описанные проблемы имеют разное происхождение и стоимость исправления. Да, тепловизор – это не панацея и не способ ремонта, однако с его помощью можно быстро и точно понять суть и причины возникших проблем и думать над их решением!