Среди владельцев загородных домов и тех, кто только готовится к стройке, нередко вспыхивают споры о прочности и долговечности материалов. Одни являются сторонниками проектирования и строительства деревянных домов, другие отдают предпочтение кирпичу. Разобраться в ситуации поможет дом, построенный по технологии post and beam на нашем последнем объекте. Сразу отметим, что строили его не мы. Постройка обладает рядом отличительных особенностей:

  • Дом post and beam стоит без крыши 5-7 лет;
  • В верхней части здания присутствуют деревянные столбовые элементы и фрагменты из красного кирпича;
  • Постройка не подвергалась восстановлению, мероприятия по защите от влаги также не проводились.

Здание пост энд бим идеально подходит для нашего исследования. Оно демонстрирует износ дерева и кирпича в равных условиях, предоставляет беспрепятственный доступ ко всем элементам конструкции.

Результаты исследования

Изучив объект незаконченного строительства post beam, мы обнаружили следующее:

  • Кирпичная кладка частично разрушилась. Регулярное воздействие влаги и перепады температур привели к расслоению кирпича. В отдельных местах камень деградировал на 50%. Важно отметить, что кладка выполнена из «керамики». В случае применения силикатных аналогов результат был бы более удручающим.
  • На поверхности кладки появились высолы – белые пятна хаотичной формы. Они свидетельствуют о солевой коррозии материала и его скором разрушении.
  • Цемент, на который уложен кирпич, оказался достаточно качественным. В некоторых местах от кладки остался только застывший раствор.
  • Железобетонные элементы дверных проемов с честью выдержали испытание. На них не замечены трещины, вздутия и следы коррозии арматуры.
  • Опорные бревна приобрели серый оттенок – следствие регулярного воздействия влаги и солнца. Дефект носит косметический характер – при простукивании и осмотре материала выяснилось, что он обладает прежней прочностью и все еще пригоден к эксплуатации.

Какой вывод можно сделать из нашей истории? Их два:

  • Построив дом из круглого бревна, вы не получаете менее прочное или менее долговечное строение. Материал прекрасно переносит воздействие внешних факторов, сохраняет эксплуатационные характеристики на протяжении многих лет.
  • Отсутствие должного ухода приведет к быстрому разрушению любой постройки. При этом кирпич более уязвим к воздействию влаги и перепадам температур. Такие дома более тяжелые, требуют мощного фундамента, могут пойти трещинами при просадке грунта.

Мы рекомендуем заказывать срубы домов от производителя не только потому, что сами являемся этим производителем. Но точно знаем, что такая технология в сочетании с высоким качеством работы позволит вам получить более качественный дом.