Что такое дом по индивидуальному проекту

Индивидуальный проект сруба – это возможность построить именно то, что хочется вам, а не «как у соседа».

На сегодняшний день в интернете можно найти множество сайтов, предлагающих типовые проекты деревянных жилых домов. Есть даже специальные сайты, которые продают готовые проекты, причем, не всегда владельцы подобных сайтов – это строительные компании. Просматривая огромное количество проектов домов под сруб можно сойти с ума, но этот просмотр точно поможет понять, что именно нужно от дома именно вам.

Зачем нужен индивидуальный проект деревянного дома

К сожалению, часто бывает так, что понравившийся типовой проект деревянного дома все равно приходится дорабатывать, так как он выполнен без учета специфики бревна (его длины, технологических моментов). Да и выполняются эти типовые проекты зачастую людьми, далекими от реальной стройки.

Мы занимаемся премиальными срубами, поэтому наш заказчик выбирает нас, чтобы получить эксклюзивный и «здоровый» дом. Безусловно, эксклюзивным можно сделать и типовой проект, но гораздо приятнее жить в доме, которые спроектирован именно под ваши нужды, поэтому мы осуществляем, преимущественно, строительство деревянных домов по индивидуальному проекту.

Индивидуальный подход в проектировании помогает:

  1. учесть все пожелания заказчика по количеству и требованиям к помещениям,
  2. учесть особенности и привычки всех членов семьи заказчика,
  3. задать определенную форму кровли,
  4. разместить дом на участке таким образом, чтобы в гостиной всегда было солнечно,
  5. учесть ландшафт участка и вписать в него дом
  6. и многое другое.

Как проходит проектирование сруба дома: идеальный случай

К нам приходит заказчик и говорит: у меня есть проект, хочу, чтобы вы построили дом. И гордо кладет на стол папку (четыре листка). В ней поэтажные планы и четыре фасада его будущего дома. Мы удивляемся. Еще бы! К нам приходит человек, который не только знает, чего он хочет, но еще имеет на руках «рабочку», по которой мы можем строить!

Оцениваем чертежи и понимаем – их изготовили специалисты. Мало того, что проект деревянного дома из бревна красив и функционален, в нем еще учтены возможности бревна, его размеры, особенности усадки, каркасы заведены в штробы, даны необходимые зазоры, есть чертежи узлов, примыканий, стыков и так далее.

В течение двух-трех часов мы производим расчет цены и подписываем договор, а через пару месяцев возводим шедевр!

Реальность проектирования сруба

Но это был идеальный случай проектирования и строительства деревянного дома. Реальность же выглядит так: к нам приходит заказчик и говорит: «Я хочу заказать проект сруба, какой точно – не знаю. Примерно квадратов 300». С этого момента начинается наша совместная работы, назовем ее предпроектной.

Определяемся со стилем дома

В этом случае наш первый вопрос: какой стиль вам близок? Какой дом строим? Скандинавский? Канадский? Западно- или восточноевропейский? Шале? Терем или усадьбу? Охотничий домик? Дачу? Дом для постоянного проживания?..

В общем для того, чтобы мы начали проектирование деревянного жилого дома, заказчику надо провести вечер с семьей и вместе выбрать то, что близко всем домочадцам. Отобранные картинки заказчик потом присылает нам.

Эти вопросы очень важны, потому что ответы на них задают тон всей дальнейшей работе по проектированию деревянных домов ручной рубки.

Функциональность будущего дома

Вопрос второй – какие помещения должны быть в вашем новом доме?
Если на данном этапе заказчику сложно составить планировку, это ничего, пока для проектирования сруба дома нам хватит перечня помещений и их примерные размеры.

Этот вопрос простой: отвечая на него, мы обычно исходим из состава семьи, привычек, бытового уклада и планов на будущее.

Индивидуальный проект сруба и стороны света

Третий вопрос, который мы обычно задаем нашим клиентам: в каком месте на участке будет стоять дом?

При выборе места для «посадки» дома нужно учитывать стороны света: кто-то любит, чтобы его будило солнце, а по вечерам хочет любоваться закатом из гостиной. А кто-то предпочитает минимум света в своем кабинете, потому что так проще сосредоточиться. Эти и многие другие нюансы, выведанные благодаря наводящим вопросам, заставляют комнаты индивидуального проекта деревянного дома расставляться в своем порядке.

Вписываем дом в ландшафт

Теперь очередь ландшафта. В каком месте участка будет располагаться будущее жилище?

Можно проектировать и строить ваш деревянный дом, например, на пригорке – тогда вы всегда будете «в центре событий». А можно, наоборот, определить ему место где-то пониже, среди деревьев, что дает ощущение защищенности и уединения.

Обычно на этом этапе мы просим заказчиков вдумчиво походить по участку, посмотреть, подумать и сообщить нам свое решение.

Инфраструктура для строительства

Самым последним вопросом для начала подготовительных работ является наличие дороги и подъезда к участку. Часто этот вопрос значительно влияет на стоимость строительства, и всегда ответ на него задает всю идею вашего владения. Прикинув, заказчик понимает: здесь въезд, здесь парковка, тут сад, там потом поставим сруб баньки, ага, значит, дом будет здесь! На этом этапе для нас было бы важно увидеть ваш участок (план или фото), а если необходимо – мы готовы приехать. Вот теперь задание на проектирование готово, вы заказываете проект сруба, и наши архитекторы приступят к его исполнению.